Досрочная сдача сессии военнослужащая

Учусь на заочном образовании, сессия 5 ноября-25 декабря. Сейчас беременная, срок рожать 17 ноября (естественно это не 100 процентов). Хочу сдать сессию досрочно или приехать в межсессионный период и сдать, но в учебно-методическом отделе говорят ведомственных приказов нет на этот счёт и Минобрнауки тоже не разрешает досрочную сдачу и тд. Подскажите как сдать сессию и не брать академический отпуск? В УМО говорят только академический отпуск. Институт в Спб я живу и работаю в Москве, если я нахожусь в декрете ( что по идее на больничном) я имею право выезжать за пределы московского гарнизона или писать рапорт ?

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с законом «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся, в частности осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся,установление их форм, периодичности и порядка проведения (ст. 28)

Поэтому в данном случае надо смотреть локальные акты организации по поводу досрочной сдачи.

Если это не предусмотрено, то к сожалению, обязать как то ВУЗ сделать это нельзя.

Какой это ВУЗ? Возможно на его сайте что то есть по данному поводу

Светлана
Клиент, г. Москва

а если в институте просто нет никаких приказов под этому поводу?  Институт фсб Спб

Не может быть такого, так как в любом случае должно быть положение о порядке проведения аттестации (сроках итп)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В данной ситуации, решение действительно за учебным заведением, т.е. если его локальным порядком проведения промежуточной аттестации предусмотрена возможность досрочной сдачи сессии, в таком случае проблемы нет, если же внутренним порядком учебного заведения не предусмотрена возможность досрочной сдачи промежуточной аттестации по уважительной причине, в Вашем случае беременность, в таком случае Вам откажут в этом.

Это прямо закреплено  приказом Министерства образования и науки РФ  от 5 апреля 2017 года N 301 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры".

Согласно пункту 41 приведенного порядка следует:

40. Формы промежуточной аттестации, ее периодичность и порядок ее проведения, а также порядок и сроки ликвидации академической задолженности устанавливаются локальными нормативными актами организации. http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом, что касается экстерната, или согласно приведенному приказу самообразования, то и в отношении этой категории студентов порядок аналогичный, т.е. устанавливается самой образовательной организацией.

43. Лица, осваивающие образовательную программу в форме самообразования (если образовательным стандартом допускается получение высшего образования по соответствующей образовательной программе в форме самообразования), а также лица, обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, могут быть зачислены в качестве экстернов для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Условия и порядок зачисления экстернов в организацию, сроки прохождения ими промежуточной и государственной итоговой аттестации устанавливаются организацией самостоятельно.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, если в данной ситуации нормативными локальными актами самой организации не предусмотрен такой порядок, придется оформлять отпуск по беременности и родам, уже после сдавать промежуточную аттестацию в последующие сроки, при этом наличие данного отпуска будет являться уважительной причиной, на основании которой, непрохождение промежуточной аттестации,  не будет признано академической задолженностью.

42. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одной или нескольким дисциплинам (модулям), практике образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью

http://docs.cntd.ru/document/4...