Каков порядок вступления в права и получения наследства?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста.Я вступила в наследство на доли земли и дома у натариуса.и мне сказали что надо будет оплачивать деньги за оформление.И стоимость натариус будет оценивать.По закону за оформление какая плата у натариуса и оценка наследства идет по закону или нет?

, Алена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алена

ДЛя ответа на данный вопрос, надо ознакомиться с данной статьей, сумма уплаты будет зависеть от степени родства

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;