Как можно законно защитить свою честь и достоинство?

Здравствуйте!

На нескольких сайтах написаны отрицательные отзывы про организацию в которой я работаю, а также указаны мои имя и фамилия.

Употребляются оскорбительные выражения.

При этом человек, оставивший отзыв не работал в нашей организации, а конкретно я вообще не имею отношения к раздаче работы исполнителям и выплатам денег.

Возможно ли наказать Анонима, написавшего отзыв, а также заставить сайты удалить отзывы?

Спасибо.

, Олег, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Пунктами 1 и 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005  № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» определено, что право граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации является их конституционным правом. По делам данной категории значение для дела имеют следующие обстоятельства: факт распространения сведений о заявителе, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности.
Таким образом, необходимо наличие факта распространения сведений о заявителе, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности.
Под распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию граждан, следует понимать, в том числе их распространение в сети Интернет (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3).
Согласно пункту 8 статьи 152 Гражданского кодекса РФ, если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. В силу пункта 11 статьи 152 Гражданского кодекса РФ данные правила применяются и к защите деловой репутации юридического лица.
В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 установлено, что судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса РФ суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса РФ).