Как правильно провести деньги по бухгалтерии и на какой счет?

Как правильно в 1 С бухгалтерии провести деньги и на какой счет, если у нашего банка отозвали лицензию и остатки мы снимать не будем?

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Как правильно в 1 С бухгалтерии провести деньги и на какой счет, если у нашего банка отозвали лицензию и остатки мы снимать не будем?

Если вы признаете эти суммы как безнадежный долг, то он списывается в прочие расходы в бухгалтерском учете (счет 91) и во внереализационные расходы в налоговом учете.

Статья 265. Внереализационные расходы
2. В целях настоящей главы к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности:
2) суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва;