Можно ли в микрозайме оплатить долг без процентов?

Можно ли в микрозайме оплатить основной долг без процентов?они выставляют на 15000 тыс только проценты, когда 5000 тыс основной долг

, Елена, г. Омск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Попробуйте договорится с сотрудниками Микрофинансовой организации, а если не удастся, разрешить ситуацию станет возможно только в судебном порядке. Из нормы нижеприведенной статьи следует, что общая сумма процентов по договору займа МФО, не должна превышать сумму основного долга в три раза.

Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Елена. Попросите у организации расчет процентов для проверки точности расчетов.