Можно ли данное обстоятельство расценивать как угрозу?

Здравствуйте, мне 16 лет, есть свой мопед, значит в чём проблема, еду значит по дороге в сельской местности, подходит мужик и говорит, "ты быстро тут не катайся а то собьёшь ребёнка и порвут тебя, я приду первый рвать" я согласился, уехал. Скажите, это была угроза в мой адрес? И что после этого делать? Стоит ли идти в полицию?

, Даниил, г. Краснодар
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Даниил, здравствуйте!

Ч. 1 ст. 119 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При этом согласно определению Конституционного суда РФ от 23.03.10 N368-О-О часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

Таким образом, слова этого мужика состава уголовного преступления не образуют.