Мать и дочь имеют по материнскому сертификату, могут ли они построить дом с долями на всех членов семьи?

Здравствуйте! Если в одной семье мать и дочь имеют по материнскому сертификату, могут ли они построить загородный дом с долями на всех членов большой семьи.

Дочка покупает достаточно большой участок для 2х домов. Хотим его сразу размежевать на 2. Но одновременно строить 2 дома невозможно, не хватит средств. А если ждать много лет, капитал обесценится.

, Оксана, г. Москва
Анастасия Чупрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Здравствуйте! Если в одной семье мать и дочь имеют по материнскому сертификату, могут ли они построить загородный дом с долями на всех членов большой семьи

Оксана

в данном случае законодатель прямо не регулирует вопрос суммирования средства по материнскому капиталу, если он (капитал) предоставляется разным семьям. А на сегодняшний день, Вы и Ваша дочь ведете раздельную хозяйственную деятельность, что означает — у Вас две разные семьию

Дочка покупает достаточно большой участок для 2х домов. Хотим его сразу размежевать на 2. Но одновременно строить 2 дома невозможно, не хватит средств. А если ждать много лет, капитал обесценится.

необходимо уточнять момент по размежеванию, потому что при выделении доли в общем доме, будет и выделение земли, соответственно.

Напишите заявление в ПФ РФ по Вашему региону, на предоставление средств двух мат. капиталов, но скорее всего они Вам откажут.