Как нам расторгнуть договор и вернуть свои деньги, если нарушены условия и нет с изготовителем связи?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас с мужем произошла такая ситуация, мы заказали корпусную мебель(письменный стол, комод, тумбу под ТВ и встроенный шкаф), внесли предоплату 25000.

По договору должны были сделать 8.06.18, нам по телефону 10 мая сказали, что на неделе привезут всё кроме шкафа, прошла эта неделя, обещанной мебели мы не увидели, начали звонить,телефон выключен, решили подождать, ждали, ждали и ничего...., поехали в магазин в котором делали заказ, а он закрыт, в соседнем отделе продавец сказала, что мы не первые кто их ищет, но они давно не появлялись и уже приходил участковый, она дала нам номер участкового

Мы обратились к участковому в конце мая, написали заявление, нам сказали, что это уже 3 заявление и пока по договору у нас не истёк срок они ничего сделать не смогут

В итоге тот кто нам делает мебель кормит нас завтраками и говорит,что делает ее

Заказывали мебель в конце апреля, срок изготовления был 30 дней

Как нам расторгнуть договор и вернуть свои деньги?

  • 37B87113-956D-4345-96EA-4121D9357551
    .jpeg
  • 213CD542-E58A-4F1F-8360-5E7FFDF4098E
    .jpeg
  • C39BA4B7-6103-4DB8-A1F0-69073E7AA794
    .jpeg
, Наталья, г. Северодвинск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вас в договоре указан срок изготовления, а он уже истек, то Вам нужно обращаться с претензией на возврат денежных средств. Если продавец скрывается, то на претензию Вам наверняка не ответят, но Вы со своей стороны соблюдете требования Закона о досудебном урегулировании спора.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

На основании указанной статьи обращайтесь к продавцу с письменной претензией. Ждите ответа в течение 10 дней, а после обращайтесь в суд с требованием  о расторжении договора и взыскании уплаченных денег.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Судя по обстоятельствам дела, Вы выступаете в данном случае как потребитель.

На Вас распространяется статья 28 закона РФ «О защите прав потребителя», в соответствии с которой Вы вправе по истечении срока выполнения работ отказаться от договора, потребовать возврата аванса, а также возмещения убытков и неустойку в размере 3% от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

Для отказа от договора напишите письменную претензию и отправьте в адрес исполнителя заказным письмом с описью вложения. Если известен электронный адрес, то можно продублировать по электронной почте. В данном случае не стоит отказываться от от обращения в полицию. Тем более если обратившихся к участковому несколько, то это может дать эффект.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.

Не совсем согласен с коллегой Владимиром. Судя по тексту договора в данном случае у Вас скорее договор подряда, а не купли-продажи. Поэтому на Ваши взаимоотношения с Исполнителем распространяется глава III Закона «О защите прав потребителей», а не глава II, как указал коллега…

Наталья
Клиент, г. Северодвинск

большое спасибо, так и сделаем