8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам расторгнуть договор и вернуть свои деньги, если нарушены условия и нет с изготовителем связи?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас с мужем произошла такая ситуация, мы заказали корпусную мебель(письменный стол, комод, тумбу под ТВ и встроенный шкаф), внесли предоплату 25000.

По договору должны были сделать 8.06.18, нам по телефону 10 мая сказали, что на неделе привезут всё кроме шкафа, прошла эта неделя, обещанной мебели мы не увидели, начали звонить,телефон выключен, решили подождать, ждали, ждали и ничего...., поехали в магазин в котором делали заказ, а он закрыт, в соседнем отделе продавец сказала, что мы не первые кто их ищет, но они давно не появлялись и уже приходил участковый, она дала нам номер участкового

Мы обратились к участковому в конце мая, написали заявление, нам сказали, что это уже 3 заявление и пока по договору у нас не истёк срок они ничего сделать не смогут

В итоге тот кто нам делает мебель кормит нас завтраками и говорит,что делает ее

Заказывали мебель в конце апреля, срок изготовления был 30 дней

Как нам расторгнуть договор и вернуть свои деньги?

Показать полностью
  • 37B87113-956D-4345-96EA-4121D9357551
    .jpeg
  • 213CD542-E58A-4F1F-8360-5E7FFDF4098E
    .jpeg
  • C39BA4B7-6103-4DB8-A1F0-69073E7AA794
    .jpeg
, Наталья, г. Северодвинск
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вас в договоре указан срок изготовления, а он уже истек, то Вам нужно обращаться с претензией на возврат денежных средств. Если продавец скрывается, то на претензию Вам наверняка не ответят, но Вы со своей стороны соблюдете требования Закона о досудебном урегулировании спора. 

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

На основании указанной статьи обращайтесь к продавцу с письменной претензией. Ждите ответа в течение 10 дней, а после обращайтесь в суд с требованием  о расторжении договора и взыскании уплаченных денег.

1
0
1
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Судя по обстоятельствам дела, Вы выступаете в данном случае как потребитель.

На Вас распространяется статья 28 закона РФ «О защите прав потребителя», в соответствии с которой Вы вправе по истечении срока выполнения работ отказаться от договора, потребовать возврата аванса, а также возмещения убытков и неустойку в размере 3% от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

Для отказа от договора напишите письменную претензию и отправьте в адрес исполнителя заказным письмом с описью вложения. Если известен электронный адрес, то можно продублировать по электронной почте. В данном случае не стоит отказываться от от обращения в полицию. Тем более если обратившихся к участковому несколько, то это может дать эффект.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0

Не совсем согласен с коллегой Владимиром. Судя по тексту договора в данном случае у Вас скорее договор подряда, а не купли-продажи. Поэтому на Ваши взаимоотношения с Исполнителем распространяется глава III Закона «О защите прав потребителей», а не глава II, как указал коллега…

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Северодвинск

большое спасибо, так и сделаем

Похожие вопросы
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.07.2018