8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли раздел жилья, в котором я прописан, между мной и матерью?

Доброго времени суток! Меня зовут Дмитрий, мне 25 лет и мне хотелось бы узнать следующую вещь: Я прописан в Московской, 3х комнатной квартире, именно прописан, она принадлежит моей матери. Так же в ее владении есть пара земельных участков, но в них, на сколько я знаю, даже прописаться нельзя. Собственного жилья, оформленного на меня у меня нету. Инвалидностей или еще каких-то заболеваний ни у меня, ни у матери нет. Соответственно вопрос: Могу ли я претендовать на раздел квартиры, что бы половина/часть этой самой квартиры перешла мне? Слышал подобную историю, сын моих знакомых так же разделил пополам между своими родителями и им самим собственность, в которой он был прописан, и которая была оформлена на них.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если та квартира, о которой Вы «слышали» была в социальном найме, то при приватизации той квартиры доля действительно могла отойти к ребенку. Если при приватизации квартиры интересы несовершеннолетнего ребенка были незаконно ущемлены и его не включили в приватизацию, то он вправе требовать проведенную приватизацию недействительной, чтобы быть также включенным в договор приватизации. Но по общему правилу дети не имеют права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество детей (ст. 60 СК РФ). К юристу обращайтесь на индивидуальную консультацию для оценки Вашей ситуации. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

0
0
0
0
Тамара Лындина
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Разделить можно лицевой счет, то есть ку приходить будут вам и др. собственникам.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Тамара. Счет разделить можно, но, я так понимаю, если я всего лишь в ней прописан (Еще с детства, даже до получения первого паспорта), но не являюсь владельцем доли, то и рассчитывать мне не на что, или все же как-то можно получить небольшую часть/половину этой квартиры в свое распоряжение?

Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 02.07.2018