Можно ли матери дольщика по доверенности принять квартиру от застройщика?

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, если застройщик в строящемся доме сдает квартиру, оформление которой изначально было документально сделано на меня, в период, когда меня не будет в стране, может ли моя мама по доверенности получить квартиру, все документы? Если да, на кого будет оформлена квартира при получении ключей и какая доверенность необходима

Спасибо

, Мария, г. Москва
Семен Кучма
Юрист

Добрый день.

Да ваша мама может по доверенности получить квартиру и все документ. Квартира будет оформлена на вас. Ваш поверенный будет действовать от вашего имени и ваших интересах.

п.1 ст.185.1 ГК РФ установлено,

что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, если ваша мама будет осуществлять регистрацию права собственности, то ей нужна нотариальная доверенность.