8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Жалоба в миграционную службу

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста. Законно ли получать российскую пенсию (по виду на жительство) и при этом уехать жить на украину.

Родственница получает пенсию через сына (по ген.доверенности) и он каждый год подтверждает, что она живет в Спб, хотя она на самом деле уехала с ним на украину.

Могу ли я обратиться с жалобой на неё в миграционную службу или пенсионный фонд?

Хотим обратиться на них с жалобой, т.к. эти родственники не дают нам продать коммунальную квартиру (у них есть собственность -доля 1/6 по закону). Не знаем как на них ещё можно воздействовать.

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Анна, добрый день! Для продажи своей доли, насколько я понял 5/6, Вам пребывание владельцев 1/6 в РФ не требуется. Для продажи своей доли Вам требуется уведомить ее о намерении продать долю по известному адресу, и насколько я понял прописана она по адресу 1/6 доли. Согласно ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца...со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

жалоба в ПФ и полицию (она сейчас исполняет функции упраздненной миграционной службы) вопрос с правом собственности на 1/6 долю никак не решит а скорее настроит собственника против Вас, долю в праве даже если собственник не живет в РФ никто просто так не отберет. Другой вариант попробовать принудительно выкупить долю через суд как незначительную и не представляющую интереса для собственника на основании ст. 252 ГК РФ. В случае положительного решения суд определит стоимость доли и после выплаты ее стоимости нынешний владелец утратит право собственности а Вы сможете продавать целиком квартиру а не 5/6

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! а что по поводу пенсии? 

Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собственник уже настроен против нас. Мы уже нашли покупателя на квартиру и в последний момент они отказались от продажи. Требовали за свою долю большие деньги, теперь хотят чтобы мы у них выкупили долю. Мы с ними связываться не хотим, решили продавать не квартиру, а свои доли без них. 

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Законно ли получать российскую пенсию (по виду на жительство) и при этом уехать жить на украину.

Родственница получает пенсию через сына (по ген.доверенности) и он каждый год подтверждает, что она живет в Спб, хотя она на самом деле уехала с ним на украину.

Анна

Здравствуйте. Непосредственно пенсию родственница может получать находясь в любой стране мира. А вот если есть какие-то региональные доплаты, тут могут быть проблемы, поскольку они устанавливаются в случае, если пенсионер проживает именно в конкретном регионе.

Претендовать на доплату могут жители Санкт-Петербурга с регистрацией, а также лица без определенного места жительства, состоящие на учете. Претендент не должен получать ежемесячной социальной доплаты по другому основанию. Другие доплаты гарантируются федеральным законопроектом «О ветеранах» (No5 12.01.1995 г.) или законом регионального значения «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (No728-132 09.11.2011 г.).

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Но она гражданка Украины, это не влияет?

Но каким-то образом ведь ей эта пенсия была начислена? В СНГ существует соглашение в соответствии с которым лица, работавшие в другой стране и имеющие право на пенсию при переезде в РФ имеют право условно говоря «перевести» выплату пенсии в РФ. Мы предыдущих обстоятельств не знаем, но если Вы говорите, что пенсия начислялась, то она может выплачиваться и не гражданину РФ, но проживающему в РФ по виду на жительство. При этом если он уехал либо обратно либо в другую страну уже неважно. Главное, чтобы он получал пенсию водном месте а не в двух этих странах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не проходил), после чего единожды сдал КОНТРОЛЬНУЮ проверку физической подготовки на высшую категорию. Приказом командира в/ч на 2022г. мне была назначена надбавка за высшую категорию физо. Вопрос, на основании какого пункта приказа МО РФ от 31.07.2019 г. №430дсп «Об утверждении правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту», была назначена такая выплата? Пункт вроде звучит так: «Военнослужащим (за исключением курсантов военных образовательных организаций высшего образования), выполнившим в году поступления на военную службу квалификационный уровень физической подготовленности в ходе одной из контрольной, итоговой или инспекторской проверок, ежемесячная надбавка в размерах, указанных в настоящем подпункте, устанавливается на текущий и последующий годы со дня выполнения квалификационного уровня физической подготовленности.» Было бы замечательно выписку/скрин из него.
, вопрос №4092039, Роман, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Гражданское право
Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)?
Подана апелляционная жалоба. представлять интересы Ответчика я не могу, нет юридического образования. Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)? И чем это регламентировано
, вопрос №4090336, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
, вопрос №4090305, Людмила, г. Москва
Военное право
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота.На службу был призван 03.01.2024
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота .На службу был призван 03.01.2024. Петрозаводским военкоматом .При подписание контракта , сначала был подписан контракт, потом прошел мед комиссию .Мой муж имеет заболевание -Гепатит С .Данная болезнь входит в перечень заболеваний , который запрещает находиться в зоне СВО. Так же имеет грыжу в позвоночнике.Как можем добиться мед.обследования .Ком части отказывается принимать рапорт.
, вопрос №4089352, Наталья, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 01.07.2018