Какие НПА регламентируют клевету на коллегу-учителя и ложные обвинения во взяточничестве?
Если учитель обвиняет другого учителя во взятках и необъективных выставлений оценок, но учитель который обвиняет другого говорит не правду, то какая это статья?
В данном случае все зависит от конкретных обстоятельств.
В данном случае это может быть статья 128.1. УК РФ — клевета.
В части первой указано, что клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
При этом в части 5 указано, что клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, http://www.consultant.ru/docum...
Кроме того, в различных ситуация может быть квалифицировано как оскорбление по статье 5.61. КоАП РФhttp://www.consultant.ru/docum...
Здравствуйте, могу ли я сесть за руль авто, после после окончания срока лишения, за вождение в нетрезвом виде....
Наркологом допущен, медкомися пройдена, экзамен сдал...
штрафы не оплачены, временное отсутствие денежных средств...
пока не могу забрать ВУ из ГИБДД
лето, время рыбалки хочется очень на природу выехать!!!
Какое наказание предусмотрено если воспользуюсь авто и буду остановлен сотрудниками инспекции???
Может ли лицей (администрация лицея) отчислить моего одноклассника в конце учебного года за ужасное поведение на уроках, жалобы учителей и плохую успеваемость ? Ему есть 15 лет.
Здравствуйте. Мужа осудили по статье 337.5 суд был 11.12.2025. Аппеляция была 13.03.2026. Оставила без изменения , перевели в колонию больше месяца назад , когда его уволят и в какие сроки произведут расчет? Ему же положены расчетные ? До 30.04.2026 в личном кабинете военнослужащего появлялся пустой расчетный лист и информация о установленных выплатах, якобы он в штате , после этого дня все пропало, с того дня прошел почти месяц , но ничего так и нет. Муж мобилизован, с апреля 2025 был в части получал не полный оклад, то 20т , то 15, а иногда даже 5, президентскую выплату убрали , в августе часть покинул на 3 недели самовольно , завели уголовное дело , осудили на 6 лет. В прокуратуру заявление по поводу расчета написано, ответа нет. Но хотелось бы знать какие выплаты ему все же положены и в какие сроки его обязаны уволить . Спасибо.
Я трудоустроился врачом в городской больнице по программе Земский доктор в октябре 2024 года, заключив договор с Минздравом Республики Дагестан. В настоящее время хочу расторгнуть договор и уволиться, т.к. работодатель нарушает мои права. В моем трудовом договоре указаны условия оплаты труда: Должностной оклад 37725 руб, в том числе: а) базовый оклад 22900 руб; б) выплаты компенсационного характера 9390 руб; в) выплаты стимулирующего характера 3435 руб. Уже в течение 6 месяцев выплаты стимулирующего характера мне (как и всем остальным сотрудникам) не начисляются, т.к. они были отменены в одностороннем порядке в связи с "тяжелым финансовым положением" (так было написано в приказе), изменений в трудовой договор не вносили, я согласия на лишение стимулирующих не давал. Еще одна проблема: заработная плата по моему договору должна начисляться 20 и 5 числа, последний раз начисление было 20 апреля (за первую половину апреля), задержка зарплаты составляет уже 15 дней (в прошлом году аналогично была задержка зарплаты на 2 недели). В моем договоре с Министерством Здравоохранения указано, что во всех случаях расторжения трудового договора (кроме ст 77 ч 1 п 1, и ст 83 ч 1 п 5-7) я должен буду возвратить денежные средства. Могу ли я уволиться в связи с вышеназванными проблемами и не возвращать деньги? По какой статье мне правильно будет увольняться, и как верно поступить в целом?