Как реагировать на действия коллекторов, если не брал кредитов и займов, но данные о них есть в БКИ?

С 12.06.18 мне начали поступать звонки от двух КА Эверест и МБА , но самый упертый Эверест , звонки , смс и теперь вот письмо прислали с угрозами приезда инспекторов на дом и описью всего имущества.Дело в том , что я не брал никаких кредитов у микрозаймеров , которых они представляют, Монеза и Е Заем , письма в эти компании я написал для разбирательства по факту мошенничества, как дальше действовать? Подавать в суд на КА о вымогательстве? На МФо за незаконное использование персональных данных, так как кредиты реально висят на мне, проверил через БКИ и проценты там ежедневно капают и штрафы.

, Даниил, г. Москва

Здравствуйте.

письмо прислали с угрозами приезда инспекторов на дом и описью всего имущества

Даниил

не имеют права.

ело в том, что я не брал никаких кредитов у микрозаймеров, которых они представляют, Монеза и Е Заем, письма в эти компании я написал для разбирательства по факту мошенничества, как дальше действовать?

Даниил

спокойно ждать результатов расследования. Если займы не брали — то переживать не стоит.

Подавать в суд на КА о вымогательстве?

Даниил

как вариант возможно.

На МФо за незаконное использование персональных данных, так как кредиты реально висят на мне, проверил через БКИ и проценты там ежедневно капают и штрафы.

Даниил

ждите результатов расследования. Хотя и сейчас можете написать в бюро кредитных истории и указать, что имеет место мошенничество. В идеале конечно лучше приложить приговор или иное решение суда, то для начала можно попытаться. Ст. 8 ФЗ «О кредитных историях»

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
Даниил
Клиент, г. Москва

В БКИ я звонил с вопросом написать претензию, они ответили, что он Бюро и ничего не могут исправить без решения суда, то есть ждать пока эти организации подадут сами в суд? Деньги они выдают онлайн, без подписи, только заполнив анкету на их сайте с паспортными данными,  подписью у них служит смс, которая приходит на левый номер и деньги перечисляют на киви-кошелек, так что получается мошенников найти сложно, а паспортные данные сейчас могут быть доступны всем, оставляем в банках, страховых компаниях где угодно

тогда ждите решения лучше