Должна ли я платить налог на имущество и участок в РФ, являясь пенсионеркой и гражданкой ФРГ?

Здравствуйте, уважаемая Виктория,

меня зовут Алла Сичкарек. Я пенсионерка, являюсь гражданкой ФРГ и постоянно проживаю в г. Бремен. В городе Воронеже мне принадлежит часть

дома и земельный участок, которые я получила по наследству.

Мой вопрос: должна ли я платить налог на имущество и на земельный участок?

Заранее благодарю.

С уважением

Алла Сичкарек

, Алла Сичкарек,
Светлана Четинкая
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Алла!

О налоге на имущество.

Согласно п.п.10  п.1 ст. 407 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) налоговую льготу по налогу на имущество имеют, в т.ч. следующие категории лиц:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Размер льготы установлен п.2 ст.407 Кодекса:

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

О налоге на землю.

Земельный налог является местным налогом.

Льготы по уплате земльного налога для такой категории граждан как пенсионеры в разных муниципальных образованиях различны.Они варьируются как от их полного освобождения от уплаты налога так и до отсутствия льгот для пенсионеров вообще. Узнать существуют ли привилегии для пенсионеров и на каких условиях они предоставляются можно в администрации или отделении налоговой службы того муниципального образования, в котором находится Ваша земля.

С уважением

Светлана Четинкая