8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить налог на имущество и участок в РФ, являясь пенсионеркой и гражданкой ФРГ?

Здравствуйте, уважаемая Виктория,

меня зовут Алла Сичкарек. Я пенсионерка, являюсь гражданкой ФРГ и постоянно проживаю в г. Бремен. В городе Воронеже мне принадлежит часть

дома и земельный участок, которые я получила по наследству.

Мой вопрос: должна ли я платить налог на имущество и на земельный участок?

Заранее благодарю.

С уважением

Алла Сичкарек

, Алла Сичкарек,
Светлана Четинкая
Светлана Четинкая
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Алла!

О налоге на имущество.

Согласно п.п.10  п.1 ст. 407 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) налоговую льготу по налогу на имущество имеют, в т.ч. следующие категории лиц:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Размер льготы установлен п.2 ст.407 Кодекса:

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

О налоге на землю.

Земельный налог является местным налогом.

Льготы по уплате земльного налога для такой категории граждан как пенсионеры в разных муниципальных образованиях различны.Они варьируются как от их полного освобождения от уплаты налога так и до отсутствия льгот для пенсионеров вообще. Узнать существуют ли привилегии для пенсионеров и на каких условиях они предоставляются можно в администрации или отделении налоговой службы того муниципального образования, в котором находится Ваша земля.

С уважением

Светлана Четинкая

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 02.07.2018