Согласно п.п.10 п.1 ст. 407 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) налоговую льготу по налогу на имущество имеют, в т.ч. следующие категории лиц:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
Размер льготы установлен п.2 ст.407 Кодекса:
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
О налоге на землю.
Земельный налог является местным налогом.
Льготы по уплате земльного налога для такой категории граждан как пенсионеры в разных муниципальных образованиях различны.Они варьируются как от их полного освобождения от уплаты налога так и до отсутствия льгот для пенсионеров вообще. Узнать существуют ли привилегии для пенсионеров и на каких условиях они предоставляются можно в администрации или отделении налоговой службы того муниципального образования, в котором находится Ваша земля.
С уважением
Светлана Четинкая
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, муж участник СВО пошёл учиться в военную академию на летинанта. Срок обучения 5 лет. Должны ли платить выплату от Собянина и с работы так как был мобилизован.
, вопрос №5058170, Светлана, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я провожу осс для установки камеры на этаже, которую я покупаю и содержу за свой счет, включая питание от моей квартиры,должна ли я в повестке включать ее в общее имущество и раздавать данные другим собственникам?
, вопрос №5057592, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос такой: купили квартиру в ипотеку в январе 2020 году, ключи получили и дом сдался в эксплуатацию с марта 2022, квартиру продали в феврале 2025 году, нужно ли платить налог?
, вопрос №5053990, Гузель, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Прошу проконсультировать меня по ситуации с переводом по службе.
Я являюсь военнослужащей, в настоящее время нахожусь на длительном больничном после операции и прохожу ВВК в связи с онкологическим заболеванием. У меня установлена инвалидность III группы, имеются медицинские ограничения по службе, в том числе освобождение от физических нагрузок и сокращённый рабочий день до 6 часов.
Мне устно довели, что приказ о моём переводе из нынешнего подразделения в другое подразделение уже подписан. При этом я фактически дела и должность не сдавала и продолжаю находиться на больничном, а ВВК ещё не завершена.
Я хотела подать рапорт по команде о рассмотрении моей ситуации и отмене приказа о переводе до завершения ввк. Начальник подразделения устно сообщил делопроизводителю, что рапорт на имя начальника управления принимать нельзя, поскольку приказ о переводе уже имеется и я якобы «юридически не имею права» подавать рапорты из этого подразделения. В результате делопроизводителю было фактически запрещено принять мой рапорт.
При этом мне необходимо как минимум довести до руководства обстоятельства, которые могут иметь значение для решения о моём дальнейшем месте службы: незавершённая ВВК по определению годности, инвалидность III группы, медицинские ограничения, нахождение на больничном, отсутствие необходимых специалистов в предполагаемом месте службы и необходимость наблюдения в онкологическом учреждении.
Прошу разъяснить:
1. Имеет ли право военнослужащая, находящаяся на больничном и ещё не сдавшая дела, подавать рапорты через прежнее подразделение, если приказ о переводе уже подписан, но фактический перевод и сдача дел ещё не состоялись?
2. Законен ли отказ должностного лица принять и зарегистрировать мой рапорт только на том основании, что приказ о переводе уже подписан?
3. Должен ли рапорт быть принят и зарегистрирован независимо от того, согласен ли начальник с его содержанием?
4. Может ли командование осуществить мой фактический перевод на новое место службы до окончания ВВК, если состояние здоровья и результаты ВВК могут непосредственно влиять на возможность прохождения службы в предлагаемой должности и местности?
5. Имеет ли значение для законности перевода то, что я нахожусь на больничном и фактически не приступила к исполнению обязанностей по новому месту службы?
6. Какие действия мне сейчас лучше предпринять, чтобы зафиксировать отказ в приёме рапорта и не допустить ситуации, когда впоследствии мне скажут, что я не обращалась к командованию или пропустила срок обжалования?
7. Нужно ли отдельно подавать рапорт об отказе в приёме предыдущего рапорта и кому его адресовать?
8. Можно ли в данной ситуации обжаловать уже подписанный приказ о переводе, и если да, то каким способом и в какой срок?
9. Может ли наличие инвалидности III группы, медицинских ограничений и незавершённой ВВК быть самостоятельным основанием для приостановления/пересмотра перевода до окончательного решения ВВК?
10. Какие документы лучше приложить к рапорту: справку об инвалидности, медицинские ограничения, документы о прохождении ВВК, выписку после операции, документы об онкологическом лечении и рекомендации врачей?
Имеет ли право начальник просто устно запретить делопроизводителю принимать мои рапорты и означает ли наличие приказа о переводе, что я действительно уже лишена возможности обращаться через прежнее подразделение до момента фактической сдачи дел и перевода.
, вопрос №5050942, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.