Имеет ли право семья на получение квартиры, если у меня сын инвалид детства с психической болезнью?

Здравствуйте имеет ли право моя семья на получение квартиры так как у меня сын инвалид детства. Психическое заболевание. Мы прописаны в липецкой области. Сейчас живу в Самаре у мамы. Ребёнку тут удобнее учиться. Могу ли я тут в Самаре обратиться за получением квартиры или только по месту прописки. В липецкой области у нас старый дом частный маленькийбез удобств. У ребёнка здоровье ухудшается.часто простывает и кожаный иммунитет слабый.

, Наталья, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.Согласно ст.52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

К сожалению вышеназванный ФЗ не предусматривает такой возможности. Попробуйте обратиться в Самаре, но, к сожалению, вам не дадут.