Могу ли я вернуть планшет после повторной поломки, если его прошлый раз ремонтировали 43 дня?

Приобрел планшет ребенку в магазине Связной. Через некоторое время он перестал работать. Сдал по гарантии. Через 43 дня вернули, в отчете по ремонту написано что просто восстановили работу аккумулятора. Прошло несколько недель и ситуация повторилась. Но к сожалению я утерял чек на товар. Могу ли я сдать товар без чека (на коробке даже есть QR код), а так же могу ли сразу попросить возврат средств, так как ждать ещё раз 43 дня не собираюсь. Когда просил подмену, сказали, что на планшеты не выдают, может такое быть?

, Андрей, г. Елец
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Но к сожалению я утерял чек на товар.

Андрей

это неважно.Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Могу ли я сдать товар без чека (на коробке даже есть QR код),

Андрей

можете

а так же могу ли сразу попросить возврат средств, так как ждать ещё раз 43 дня не собираюсь.

Андрей

Вы вправе предъявить такое требование, нон продавец должен всё равно повторно провести проверку качества и установить брак это или нет

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Касательно подменного планшета, то отказ незаконен. Ст. 20 ФЗ «О ЗПП»

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Планшет является товаром длительного пользования и выдать должны были.