Может ли новый работодатель при приёме на работу выполнить проверку по прошлому месту работы?

Здравствуйте. Может ли новый работодатель при приёме на работу выполнить проверку (или запрос) по прошлому месту работы? Проверить — в смысле работал ли он вообще (официально), а не «каким парнем был».  Если да, то как, через налоговую, ПФ или как-то ещё?

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Дмитрий добрый день! Работодатель может запросить о вас информацию с прошлого места работы,  обратившись с запросом к бывшему работодателю. Данные из налоговой инспекции, ПФР работодатель получить не сможет.