8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заставить фирму переделать работу, если она выполнена с нарушением ГОСТа?

Возникла неприятная ситуация, когда после наклейки атермальной пленки поверх полоски черной пленки на лобовое стекло автомобиля, спустя два дня, при прохождении техосмотра выяснилось, что полоска черной пленки наклеяна не по ГОСТу, что уже заведомо обрекает автомобиль на запрещение к эксплуатации, а его хозяина к штрафам.

При обращении к мастеру-установщику Попову Михаилу, он сказал, что знал об этих требованиях(!) (ширина тонированной полоски на лобовом стекле не должна превышать 14 см), но не обязан был предупреждать клиента об этих обстоятельствах, (??), а лишь выполнять пожелания заказчика., Кстати, он мне предлагал ширину пленки сделать больше, чем сделали в итоге.

За ту работу мне пришлось заплатить 9000 рублей. (И, если бы не требования ГОСТа, я был бы доволен.) Теперь предлагает доплатить ещё 1800 рублей чтобы устранить данное несоответствие! Нехилый бизнес на незнании ГОСТов клиентами!

Показать полностью
  • IMG-20180630-WA0005
    .jpg
, Николай Николаевич, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Николай Николаевич, здравствуйте!

Как давно оказана услуга?

Какие у Вас имеются документы об оказании услуг?

По общем правилу, согласно ч.1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей, следует, что потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
  • Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В данном случае важно понимать, что были ли Вы письменно в договоре предупреждены о выполнении такой услуги, поскольку можно ещё идти применять следующее:

Согласно ч.1 и 4 ст. 12 указанного закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Нужно посмотреть Ваши документы, обращайтесь в чат за дополнительной консультацией.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

1
0
1
0
Николай Николаевич
Николай Николаевич
Клиент, г. Краснодар

Услуга  оказана 26 июня, два дня назад. По устной договоренности на мою машину, на лобовое стекло была наклеена полоска атермальной пленки (как оказалось впоследствии, ее ширина не соответствует ГОСТу, sun tek 5%), а также на лобовое стекло и боковые передние стекла была наклеена атермальной пленка 3m crystalline cr 90%, с выдачей соответствующего сертификата.  На мой вопрос, почему сначала полоска sun tek, а затем 3m crystalline, сказали, что такова технология, иначе полоска на авто будет смотреться фиолетовой. 

Через два дня, при прохождении техосмотра, моя машина не прошла техосмор, так как ширина атермальной полоски sun tek не соответствует ГОСТу, о чем меня не уведомили установщики пленки. Копию чека оплаты за выполненную работу прилагаю. 

При повторном посещении этой фирмы, где мне была оказана эта услуга, мне предложили два варианта выхода из этой ситуации: 1) они все сдирают, наклеивают по новой пленку 3m crystalline, но за пленку я должен буду заплатить 1800рублей, или срезать верхушку, где наклеена полоска и вклеить туда полосу 3m crystalline 90, бесплатно. Но при этом останется заметен стык пленок. Оба варианта меня не устраивают. Первый -  из-за дополнительных финансовых вложений, второй-   из-за эстетических огрехов.

Николай Николаевич, ознакомился с чеком, в котором написано, что это предварительная оплата.

При отсутствии документального подтверждения, что Вам были разъяснены какие-либо недостатки, что оклейка определенного размера пленки будет не по ГОСТу, полагаю, что необходимо написать грамотную письменную претензию именно со ссылкой на ст. 12 ЗоЗПП.

К претензии нужно приложить результат техосмотра, либо обратиться к эксперту, чтобы предоставил заключение о том, что пленка наклеена не по ГОСТу. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2018