После смерти дочери осталась ипотека, сможет ли мать погасив остатки платежа продать квартиру?

Доброго времени суток!

У нас имеется такая проблема: У меня была сестра. После свадьбы, они с мужем взяли ипотеку и купили квартиру. Ирина заемщик, Максим созаемщик. Спустя какое то время, они разошлись и заключили брачный контракт. Согласно брачного контракта, муж отказался от квартиры. И ипотеку гасила Ирина. Год назад Ирина умерла. В наследство, по квартире, вступила мать Ирины. И с момента смерти, она продолжала гасить ипотеку. Теперь родители решили продать квартиру. Но, как сказали в банке, она не взяла на себя обязательство по погашению ипотеки... И чтобы переоформить ипотеку, на наследника, надо вывести созаемщика.

Итак, у нас несколько вопросов, касающихся данной ситуации:

1. Погасив оставшуюся задолженность, сможем ли мы забрать справку о снятии обременения и продать квартиру?

2. Бывший муж Ирины, как созаемщик, не плативший по кредитным обязательствам, какие имеет права на данную квартиру(он просит определенную сумму, за вывод его из созаемщиков)

3. И есть ли какие либо еще варианты выхода из данной ситуации

, Владимир Михайлюк, г. Красноярск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

1. Погасив оставшуюся задолженность, сможем ли мы забрать справку о снятии обременения и продать квартиру?

ДА, поскольку, Вы указали, что  она вступила в наследство, а муж по брачному контракту отказался от квартиры.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Т.е. поскольку сестра была созаемщиком, Вы фактически приняли обязательства по оплате кредита.

Уточните, когда она вступала в наследство нотариус какие документы выдал на квартиру?

Обычно при ипотеке заемщик становится собственником, при этом квартира находится в залоге у банка, или в этой ипотеке собственником является банк?

2. Бывший муж Ирины, как созаемщик, не плативший по кредитным обязательствам, какие имеет права на данную квартиру(он просит определенную сумму, за вывод его из созаемщиков)

Нужно указать ему на брачный контракт. Можно быть созаемщиком, но не являться собственником.

Направьте запрос в Росреестр и посмотрите кто является собственником квартиры.

3. И есть ли какие либо еще варианты выхода из данной ситуации

Давайте определимся сначала кто является собственником квартиры.

На мой взгляд, что если собственником являлась сестра, то никаких проблем, нет. Нужно обратиться в банк, предоставить документы о вступлении в наследство.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.38 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация и не соблюдены правила статьи 15 настоящего Федерального закона.

Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество и стало на место залогодателя, т.е. вашей умершей дочери, это мать Ирины.

Погасив оставшуюся задолженность, сможем ли мы забрать справку о снятии обременения и продать квартиру?

Владимир

Да, может. После погашения ипотеки ей вернут закладную и обременение в силу закона будет снято.

Бывший муж Ирины, как созаемщик, не плативший по кредитным обязательствам, какие имеет права на данную квартиру(он просит определенную сумму, за вывод его из созаемщиков)

Владимир

Никаких прав он не имеет. Но таковым он должен быть признан в судебном порядке по иску о признании права собственности на долю созаёмщика, не участвующего в погашении кредитных обязательств. Это несмотря на то, что согласно брачного контракта он отказался от квартиры. Он как созаёмщик теперь. Таким образом никакой определённой суммы он от матери Ирины не получит.

И есть ли какие либо еще варианты выхода из данной ситуации

Владимир

Добровольный выход Максима из числа созаёмщиков без определённой платы за это.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Присоединяясь к позиции коллег, хотелось бы отметить, что поскольку по брачному договору квартира принадлежит наследодателю, после расторжения брака каких-то иных прав у бывшего мужа на квартиру нет. Зато у него есть обязанности, вытекающие из договора займа, по которому он является созаемщиком. Если конечно в брачном договоре данное обстоятельство не было как-то дополнительно оговорено.

Согласно п.2 ст. 325 ГК РФ если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, то должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

То есть при отсутствии в брачном договоре указания на то, что бывшая супруга добровольно принимает на себя обязательства по самостоятельному погашению ипотечного кредита и не будет предъявлять к бывшему мужу какие-либо претензии, связанные с его погашением, обязанность созаемщика сохранилась до момента полной выплаты кредита, и даже после него поскольку будучи созаемщиком бывший муж не выплачивал никаких сумм в оплату полученного кредита.

2. Бывший муж Ирины, как созаемщик, не плативший по кредитным обязательствам, какие имеет права на данную квартиру(он просит определенную сумму, за вывод его из созаемщиков)

Владимир

Не совсем понятно зачем выводить его из созаемщиков (да еще и что-то ему за это платить), если наследник имеет намерение погасить кредит полностью. Ведь при погашении кредита все обременения будут и так сняты.

Если же бывший муж будет каким-то образом препятствовать или требовать денег, при отсутствии упоминания в брачном договоре о судьбе кредитного договора, можно напомнить ему, что созаемщик, погасивший кредит вправе предъявить излишне оплаченные им суммы другому созаемщику.