8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

После смерти дочери осталась ипотека, сможет ли мать погасив остатки платежа продать квартиру?

Доброго времени суток!

У нас имеется такая проблема: У меня была сестра. После свадьбы, они с мужем взяли ипотеку и купили квартиру. Ирина заемщик, Максим созаемщик. Спустя какое то время, они разошлись и заключили брачный контракт. Согласно брачного контракта, муж отказался от квартиры. И ипотеку гасила Ирина. Год назад Ирина умерла. В наследство, по квартире, вступила мать Ирины. И с момента смерти, она продолжала гасить ипотеку. Теперь родители решили продать квартиру. Но, как сказали в банке, она не взяла на себя обязательство по погашению ипотеки... И чтобы переоформить ипотеку, на наследника, надо вывести созаемщика.

Итак, у нас несколько вопросов, касающихся данной ситуации:

1. Погасив оставшуюся задолженность, сможем ли мы забрать справку о снятии обременения и продать квартиру?

2. Бывший муж Ирины, как созаемщик, не плативший по кредитным обязательствам, какие имеет права на данную квартиру(он просит определенную сумму, за вывод его из созаемщиков)

3. И есть ли какие либо еще варианты выхода из данной ситуации

Показать полностью
, Владимир Михайлюк, г. Красноярск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Владимир, здравствуйте!

1. Погасив оставшуюся задолженность, сможем ли мы забрать справку о снятии обременения и продать квартиру?

ДА, поскольку, Вы указали, что  она вступила в наследство, а муж по брачному контракту отказался от квартиры. 

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Т.е. поскольку сестра была созаемщиком, Вы фактически приняли обязательства по оплате кредита. 

Уточните, когда она вступала в наследство нотариус какие документы выдал на квартиру?

Обычно при ипотеке заемщик становится собственником, при этом квартира находится в залоге у банка, или в этой ипотеке собственником является банк?

2. Бывший муж Ирины, как созаемщик, не плативший по кредитным обязательствам, какие имеет права на данную квартиру(он просит определенную сумму, за вывод его из созаемщиков)

Нужно указать ему на брачный контракт. Можно быть созаемщиком, но не являться собственником.

Направьте запрос в Росреестр и посмотрите кто является собственником квартиры.

3. И есть ли какие либо еще варианты выхода из данной ситуации

Давайте определимся сначала кто является собственником квартиры. 

На мой взгляд, что если собственником являлась сестра, то никаких проблем, нет. Нужно обратиться в банк, предоставить документы о вступлении в наследство. 

1
0
1
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.38 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация и не соблюдены правила статьи 15 настоящего Федерального закона.

Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество и стало на место залогодателя, т.е. вашей умершей дочери, это мать Ирины. 

Погасив оставшуюся задолженность, сможем ли мы забрать справку о снятии обременения и продать квартиру?

Владимир

Да, может. После погашения ипотеки ей вернут закладную и обременение в силу закона будет снято.

Бывший муж Ирины, как созаемщик, не плативший по кредитным обязательствам, какие имеет права на данную квартиру(он просит определенную сумму, за вывод его из созаемщиков)

Владимир

Никаких прав он не имеет. Но таковым он должен быть признан в судебном порядке по иску о признании права собственности на долю созаёмщика, не участвующего в погашении кредитных обязательств. Это несмотря на то, что согласно брачного контракта он отказался от квартиры. Он как созаёмщик теперь. Таким образом никакой определённой суммы он от матери Ирины не получит. 

И есть ли какие либо еще варианты выхода из данной ситуации

Владимир

Добровольный выход Максима из числа созаёмщиков без определённой платы за это.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Присоединяясь к позиции коллег, хотелось бы отметить, что поскольку по брачному договору квартира принадлежит наследодателю, после расторжения брака каких-то иных прав у бывшего мужа на квартиру нет. Зато у него есть обязанности, вытекающие из договора займа, по которому он является созаемщиком. Если конечно в брачном договоре данное обстоятельство не было как-то дополнительно оговорено.

Согласно п.2 ст. 325 ГК РФ если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, то должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. 

То есть при отсутствии в брачном договоре указания на то, что бывшая супруга добровольно принимает на себя обязательства по самостоятельному погашению ипотечного кредита и не будет предъявлять к бывшему мужу какие-либо претензии, связанные с его погашением, обязанность созаемщика сохранилась до момента полной выплаты кредита, и даже после него поскольку будучи созаемщиком бывший муж не выплачивал никаких сумм в оплату полученного кредита.

2. Бывший муж Ирины, как созаемщик, не плативший по кредитным обязательствам, какие имеет права на данную квартиру(он просит определенную сумму, за вывод его из созаемщиков)

Владимир

Не совсем понятно зачем выводить его из созаемщиков (да еще и что-то ему за это платить), если наследник имеет намерение погасить кредит полностью. Ведь при погашении кредита все обременения будут и так сняты.

Если же бывший муж будет каким-то образом препятствовать или требовать денег, при отсутствии упоминания в брачном договоре о судьбе кредитного договора, можно напомнить ему, что созаемщик, погасивший кредит вправе предъявить излишне оплаченные им суммы другому созаемщику. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2018