Расчетная стоимость квартиры в аварийном доме

Добрый день. Многоквартирный дом признан аварийным после пожара 10.06.2018 года. Администрация предлагает выплатить расчетную стоимость квартиры. Как высчитывается расчетная стоимость и сколько она будет составлять если квартира 36,5 кв.м. в центре города Барабинска Новосибирской области, дом деревянный, 1933 года постройки.

, Галина, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Галина! Порядок и правила выкупа жилого помещения предусмотрены и должны производиться в соответствии с требованиями ст. 32 ЖК РФ (если квартира у Вас в собственности). Исходя из вопроса, именно так и есть.

Согласно ч.7 ст. 32 ЖК РФ:

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Часть 8 указанной статьи предполагает также возможность по соглашению с собственником предоставление  взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

То есть, ВАм должна быть компенсирована рыночная стоимость квартиры, с учётом общего имущества, а также другие расходы, предусмотренные законом.