Кому принадлежат работы студента, созданные во время обучения?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я ,будучи студентом отделения "реклама" , нарисовала ряд художественных работ для международного проекта студентов кколледжей (Сербского и Российского) и для нескольких конкурсов. Это, разумеется, не были дипломные работы, а просто как дополнительная активность. Часть работы проводилась на территории колледжа, но в основном все было сделано дома. Материалы закупались на собственные средства. Вопрос: кому принадлежат работы ? Преподаватель не желает отдавать рисунки, говорит, что это собственность учебного заведения,т.к. они были инициаторами проектов и хочет оставить в фонде колледжа. Что делать?

, Ксения, г. Москва
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Вы как автор имеете исключительное право на результат вашего творчества — интеллектуальной деятельности (в данном случае — произведение искусства).

Пункт 1 статьи 1227 Гражданского кодекса РФ:

1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

Статья 1229. Исключительное право

 1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Таким образом, вы вправе в судебном порядке истребовать рисунки из чужого незаконного владения в порядке ст. 301 Гражданского кодекса РФ.