Можно ли оформить свою работу фотографом официально и не потерять пособие до 1,5 лет от государства?

Здравствуйте! Буду благодарна вам за совет!!! Мы многодетная семья, трое детей-5 лет, 2,7 г и 5 мес) Муж работает официально, мы хотим строить дом в ипотеку, но мужу не одабривают, т.к. он выплачивает крупный кредит, а если бы я работала официально, то дали бы) Я получаю пособие до полутора лет от государства как неработающая, а вообще я фотограф, и хотела бы это оформить официально, чтобы мужу одобрили ипотеку.Потеряю ли я в этом случае пособие? Мне нужно регистрироваться как ИП? p.s.На следующий год я хотела бы взять помещение в аренду и открыть свою фотостудию

, Любовь, г. Чита
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В Вашем случае без потери пособия можно зарегистрироваться в качестве ИП. Этот вопрос уже неоднократно задавался, и на него отвечали эксперты

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Законодательство РФ не запрещает регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.
Также законодательством РФ не установлена возможность прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, в случае если она начала осуществлять деятельность в качестве предпринимателя и получает от этого доход.

Таким образом, пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивает работодатель за счет средств ФСС РФ. На выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет не влияет осуществление женщиной предпринимательской деятельности, если она состоит в трудовых отношениях с работодателем и находится в отпуске по уходу за ребенком.

Название документа
Вопрос:… Работница организации, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, регистрируется в качестве ИП и начинает вести предпринимательскую деятельность. Должен ли работодатель продолжать выплачивать ей пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если она получает доход от предпринимательской деятельности?
(Консультация эксперта, 2014)
Информация о публикации
Подготовлен для системы КонсультантПлюс
Номер в ИБ
72220

Здесь есть нюанс — регистрируясь в качестве ИП, не уплачивайте страховые взносы в Фонд социального страхования (такой обязанности у ИП и нет, это дело добровольное), Вы тогда в ФСС не будете никак проходить, и так никаких проблем у Вас быть с пособием не должно.

Вы можете также выйти на работу с сохранением пособия до 1,5 лет, но на неполный рабочий день.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

По общему правилу невозможна работа в период декрета и получение пособия – за исключением работы в режиме неполного рабочего дня. Таким образом, молодая мама совершенно вправе трудиться на дому или дистанционно при согласии на это работодателя и получать при этом пособие по уходу за ребенком.
При этом в период декрета женщина имеет право трудоустроиться по совместительству у другого работодателя. Более того (к сведению работодателя), во время декрета с мамочкой вполне можно заключить гражданско-правовой договор, в том числе на выполнение работ и (или) оказание услуг.
По заявлению мамы декретный отпуск представляется до достижения ребенка возраста 3 лет, до 1,5 лет работодатель выплачивает ей пособие по уходу за ребенком. И на весь период декрета за ней сохраняется место работы (ст. 256 ТК РФ).
Однако мама в декрете может подать заявление о работе на условиях неполного рабочего времени (или на дому) и тем самым сохранить право на получение пособия.
Статья 93 ТК РФ дает основания утверждать, что неполное рабочее время – это неполный рабочий день (смена), неполная рабочая неделя. Обычная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ), значит все, что будет меньше (полдня каждый день или, скажем, с понедельника по среду) – все это неполное рабочее время.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ), то есть мама может рассчитывать на чуть меньшую зарплату плюс пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Не говоря уже о том, что она не выпадает из рабочего процесса, что тоже немаловажно.