Консультация по договору кредитования

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, проверить договор на оплату услуг при открытии ООО организации. Заключаем договор с инвестором, с помощью его юриста, он просит оплатить 26 000 рублей. Это предварительный договор. Дальнейший договор будет на получение инвестиций в размере 2 000 000 рублей и долевом сотрудничестве 50\50.

  • ur_ulsugi_dogovor (1)
    .pdf
  • Письмо (1)
    .pdf
  • ur_ulsugi_dogovor (2)
    .pdf
  • ПКО
    .pdf
, Анна Красильникова, г. Владивосток
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас особо проверять нечего — тут договор просто оказания юр услуг — причем цена стоит 0 рублей что подозрительно. Все таки договор услуг по ст 779 гк- это возмездный договор.

При этом о ваших целях нет ни слова — все услуги идут по приложению 1 — а там просто набор консультаций и подготовки документов.

Никакой связи с инвестированием, какой то иной деятельности просто нет, про открытие ооо так же не сказано ничего.

с помощью его юриста, он просит оплатить 26 000 рублей.

Анна Красильникова

почему тоже не ясно — в договоре пока что стоит 0 рублей

Это предварительный договор.

Анна Красильникова

это просто договор оказания юр услуг- не более того

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В целом договор простой, серьёзных рисков, или нарушения баланса интересов сторон — нет.

Исполнитель несет ответственность за прямой действительный ущерб,
причиненный Заказчику вследствиеявной недобросовестности или
явной некомпетентности Исполнителя.

Вот здесь можно «явной» убрать, чтобы проще было привлечь Исполнителя к ответственности в случае каких-то ошибок с его стороны.

Также обратите внимание, что  это не предварительный договор и с инвестирование никак не связан. Это обычный договор на абонентское обслуживание. (ст. 421, ст. 779 ГК РФ)

Добавлю -  что касается условий договора, то здесь никаких проблем нет, договор очень простой на самом деле. Но вот в свете того, что рекомендательное письмо довольно сомнительное — как уже написал Юрий Колковский — нужно проверить эту компанию, как минимум обратиться в Газпром. При этом названия компаний в письме и в договоре не совпадают.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте. На самом деле я бы очень не рекомендовал Вам связываться с указанной организацией.

Во-первых, такие письма ОАО «Газпром-нефть» не рассылает абы кому и без исходящий. Высока вероятность подделки. А поскольку это так, то и все остальное также вызывает сомнение.

Например указанная организация образована только в ноябре 2015 года. А ОАО Газпром-Нефть якобы уже с 2015 года с ними работает. Согласитесь, что это как минимум маловероятно, а как максимум — это фальсификация, подлог и мошенничество. Мой совет — не связываться.

Прилагаю выписку из ЕГРЮЛ на эту организацию.

Посмотрите на стиль изложения данного письма. Если хотите отдавать какие-то деньги как минимум обратитесь в Газпром-Нефть и выясните знакома ли им такая организация, а также лицо, которое от имени ОАО подписало данный документ.

Кстати, сейчас заметил, что помимо подписи и некоей печати расшифровки того кто именно подписал это письмо нет.

А еще не понятно кем это письмо вообще подписано — от коллектива и руководства. Кто это такие… кто это подписал, какая должность у человека.

Такие письмо должен подписывать или ген директор или иное лицо по доверенности- но с указанием всех этих данных.

Так что да- подозрительно само по себе.