Могу ли я по собственному желанию уволиться из армии?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я уволиться из армии по собственному желанию? ( причины этого : не хватает время для личных целей, на семью, учебу )

Самое главное, что не позволяют поступать в ВУЗ, т.к. не истёк срок первого контракта. И как можно, грамотно, уволиться из армии?

, дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

По указанным Вами причинам по собственному желанию Вас не уволят, нужны исключительные причины, которые препятствуют Вам в прохождении военной службы.

Самый беболезненный способ быстро уволиться это открыть на себя ИП и сообщить самому или через кого-то командованию об этом.

Вас будут обязаны уволить по утрате доверия.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

С уважением!   Г.А.  Кураев