Замена стояков и лежаков в квартире

Добрый день.

У меня в аварийном состоянии лежак центрального отопления и стоянки ГВ и ХВ. Которые являются общедомовым имуществом. Я писал неоднократно письма в УК о необходимости замены. Но максимум что они делали, это накладывали хомуты. Деньги общее собрание жильцов дома не выделяла на замену стояков, так как дом очень старый и были более очередные расходы из фонда ремонта. Сегодня приходил начальник участка сказал что смету на ремонт отдаст председателю, но денег нет на проведение работ. Я это знаю.

Вопрос, могу ли я поменять за свой счёт, с согласия УК, аварийное общедомовое имущество (лежак, стоянки) проходящее в моей квартире с возможностью предъявить затраты на материалы УК в счёт капремонта или обслуживания. И какие документы мне будут необходимы для этого? Какое письмо в адрес УК надо написать и т.д. Чтоб в дальнейшем мог обратиться, если что, в суд.

Спасибо заранее.

, Олег, г. Екатеринбург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (подпункт «д» пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила № 491).

Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса.

По общему правилу содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений за счет собственных средств (подпункт «а» пункта 30 Правил № 491).

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (пункт 42 Правил № 491).

В соответствии с п. 28 Правил № 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей компанией.

Таким образом, учитывая, что Вы платите  за содержание и текущий ремонт Вы вправе требовать от вашей УК выполнения своих обязательств.

Полагаю,  в Вашей ситуации вы можете осуществить необходимый ремонт, а его стоимость (стоимость нужно будет подтвердить) взыскать с вашей УК в судебном порядке.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Интересуют какие конкретные документы будут необходимы мне для судебного делопроизводства. Наверно, акт осмотра нужен? Т.е. что нужно собрать, чтоб потом не доказывать что менял я одни «хорошие» трубы на другие хорошие.

Вызывайте письменно Вашу УК на составления Акта осмотра квартиры, инженерных коммуникаций. Далее заказывайте проведение экспертизы стоимости ремонта. На экспертизу также нужно будет взывать УК.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ремонт общедомового имущества — обязанность Вашей УК

Осуществить ремонт самостоятельно можно с согласия собственником.

18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов

Однако, замена стояков только на вашем уровне — нецелесообразна, ввиду того, что под вами и над вами также останется все в прежнем виде.

Поэтому, на мой взгляд лучшее решение вопроса — писать жалобу в жилищную инспекцию, с целью воздействия на управляющую компанию, осуществления ремонта ее силами и за ее счет.

Не растягивание бюрократизма, а решение вопроса в правовом поле. Ремонтировать за свой счет то, что вы делать не должны — тоже не выход. Попрошу тп снять ваш необоснованный минус.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

сверху поменены трубы, подо мной никого нет, цокольный этаж у меня. Писал уже много лет и в УК, с просьбой замены. И жил инспекция в курсе: чиновница сказала, что вы же видели когда покупали квартиру в каком она состоянии, типо сами виноваты.