8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как расшифровать фразу "денежные средства при нормализованном уровне оборотного капитала"?

Добрый день. Дело в том, что мы продаем компанию 100% со всеми денежными средствами на р/с. В сделке оговорено, что сверх указанной в соглашении суммы сделки будет выплачиваться денежные средства при нормализованном уровне оборотного капитала, равно долям участников ООО.

Интересует подробная расшифровка такого понятия как "денежные средства при нормализованном уровне оборотного капитала". Каким образом рассчитывается?

, Юлдус, г. Казань
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Юлдус!

Нет такого четкого понятия в бухгалтерском учете и в финансовом анализе. Понятие «нормализованное» — очень субъективно. Поэтому, чтобы не было никаких проблем между сторонами, я бы рекомендовал вам в договоре предусмотреть четкую методику расчета. Например, указать, что денежные средства выплачиваются при достижении определенного соотношения между оборотными и внеоборотными средствами (раздел 2 и 1 бухгалтерского баланса). 

Любые другие субъективные параметры будут предметом для споров... 

0
0
0
0
Юлдус
Юлдус
Клиент, г. Казань

Мы не можем понять смысл фразы денежные средства при нормализованном уровне оборотного капитала. Как на Ваш взгляд мы можем расшифровать для понятия. Не для составления самого договора.

У каждой компании есть основные средства (оборудование, недвижимость и т.д.), а есть оборотные (касса, расчетный счет, материалы и товары). Вот их соотношение и есть уровень оборотного капитала. Для торговой компании он один, для производственной — другой. Расшифровать, что значит «нормальный» нельзя. Можно только установить четкие критерии. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Юлдус, добрый день! В данном случае поскольку в законодательстве нет точного определения понятия «нормализованный  уровень оборотного капитала» исходя из ст. 421 ГК РФ о свободе договора во избежание разногласий Вам надо в договоре изначально прописать при каких именно условиях участникам сделки будут выплачиваться дополнительные денежные средства (или не будут если оговоренные в оговоре условия не наступят)

0
0
0
0
Юлдус
Юлдус
Клиент, г. Казань

Мы не можем понять смысл фразы денежные средства при нормализованном уровне оборотного капитала. Как на Ваш взгляд мы можем расшифровать для понятия. Не для составления самого договора.

к оборотному капиталу относятся денежные средства, в том числе в расчетах   (т.е. дебеторская и кредиторская задолженность), товары для реализации, сырье материалы и т.д.   -  проще заменить условие выплаты дополнительные средств на размер прибыли ООО или выручки например, тут стороны вправе сами договорится об условиях при натуплении которых будут производится такие выплаты

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Это термин который применяют при определении цены в процессе покупки компании. Оценка компании делается на определенную дату, а так как компания это постоянно меняющаяся структура (постоянный оборот денежных средств, продукции, заемных средств и т.п.), то на момент фактической купли-продажи цена может быть уже иной.

Существует два основных подхода:

— оценили компанию-заключили договор по данной цене -совершили сделку; 

-оценили компанию-заключили договор опираясь на данную цену с оговоркой, что финансовое положение компании примерно соответствует рыночной оценке, но если на определенную дату оно изменится, то последует доплата одной из сторон, в пользу которой оно изменилось.

Вот во втором случае и используются подобные термины. 

При покупке, покупатель исходит из того, что компания приносит устраивающую его прибыль, для этого необходим определенный 
уровень оборотного капитала: дебиторской и кредиторской задолженности, запасов продукции, при этом  уровень капитала  может изменяться со временем по причине сезонности, наступления сроков платежей по обязательствам и т.п.

Так вот нормализованный уровень оборотного капитала, это тот, из которого исходит покупатель при расчете выгодности приобретения бизнеса. Соответственно, если он оказался выше, чем думал покупатель, продавец заслуживает дополнительного вознаграждения.

Вообще конечно, это не совсем правовые термины и в суд, например, сложно с ними обращаться. Но при покупке крупных компаний такого рода показатели учитываются, так как велика цена ошибки.

У нас обычно, пишут, что продавец обязан компенсировать убытки, неучтенные (скрытые) при продаже бизнеса, либо, если вдруг на компанию свалились деньги после продажи (допустим заплатил сложный дебитор при содействии продавца бизнеса), то продавец получает дополнительное вознаграждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2018