Как расшифровать фразу "денежные средства при нормализованном уровне оборотного капитала"?

Добрый день. Дело в том, что мы продаем компанию 100% со всеми денежными средствами на р/с. В сделке оговорено, что сверх указанной в соглашении суммы сделки будет выплачиваться денежные средства при нормализованном уровне оборотного капитала, равно долям участников ООО.

Интересует подробная расшифровка такого понятия как "денежные средства при нормализованном уровне оборотного капитала". Каким образом рассчитывается?

, Юлдус, г. Казань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлдус!

Нет такого четкого понятия в бухгалтерском учете и в финансовом анализе. Понятие «нормализованное» — очень субъективно. Поэтому, чтобы не было никаких проблем между сторонами, я бы рекомендовал вам в договоре предусмотреть четкую методику расчета. Например, указать, что денежные средства выплачиваются при достижении определенного соотношения между оборотными и внеоборотными средствами (раздел 2 и 1 бухгалтерского баланса).

Любые другие субъективные параметры будут предметом для споров...

Юлдус
Клиент, г. Казань

Мы не можем понять смысл фразы денежные средства при нормализованном уровне оборотного капитала. Как на Ваш взгляд мы можем расшифровать для понятия. Не для составления самого договора.

У каждой компании есть основные средства (оборудование, недвижимость и т.д.), а есть оборотные (касса, расчетный счет, материалы и товары). Вот их соотношение и есть уровень оборотного капитала. Для торговой компании он один, для производственной — другой. Расшифровать, что значит «нормальный» нельзя. Можно только установить четкие критерии.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлдус, добрый день! В данном случае поскольку в законодательстве нет точного определения понятия «нормализованный  уровень оборотного капитала» исходя из ст. 421 ГК РФ о свободе договора во избежание разногласий Вам надо в договоре изначально прописать при каких именно условиях участникам сделки будут выплачиваться дополнительные денежные средства (или не будут если оговоренные в оговоре условия не наступят)

Юлдус
Клиент, г. Казань

Мы не можем понять смысл фразы денежные средства при нормализованном уровне оборотного капитала. Как на Ваш взгляд мы можем расшифровать для понятия. Не для составления самого договора.

к оборотному капиталу относятся денежные средства, в том числе в расчетах   (т.е. дебеторская и кредиторская задолженность), товары для реализации, сырье материалы и т.д.   -  проще заменить условие выплаты дополнительные средств на размер прибыли ООО или выручки например, тут стороны вправе сами договорится об условиях при натуплении которых будут производится такие выплаты

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Это термин который применяют при определении цены в процессе покупки компании. Оценка компании делается на определенную дату, а так как компания это постоянно меняющаяся структура (постоянный оборот денежных средств, продукции, заемных средств и т.п.), то на момент фактической купли-продажи цена может быть уже иной.

Существует два основных подхода:

— оценили компанию-заключили договор по данной цене -совершили сделку;

-оценили компанию-заключили договор опираясь на данную цену с оговоркой, что финансовое положение компании примерно соответствует рыночной оценке, но если на определенную дату оно изменится, то последует доплата одной из сторон, в пользу которой оно изменилось.

Вот во втором случае и используются подобные термины.

При покупке, покупатель исходит из того, что компания приносит устраивающую его прибыль, для этого необходим определенный
уровень оборотного капитала: дебиторской и кредиторской задолженности, запасов продукции, при этом  уровень капитала  может изменяться со временем по причине сезонности, наступления сроков платежей по обязательствам и т.п.

Так вот нормализованный уровень оборотного капитала, это тот, из которого исходит покупатель при расчете выгодности приобретения бизнеса. Соответственно, если он оказался выше, чем думал покупатель, продавец заслуживает дополнительного вознаграждения.

Вообще конечно, это не совсем правовые термины и в суд, например, сложно с ними обращаться. Но при покупке крупных компаний такого рода показатели учитываются, так как велика цена ошибки.

У нас обычно, пишут, что продавец обязан компенсировать убытки, неучтенные (скрытые) при продаже бизнеса, либо, если вдруг на компанию свалились деньги после продажи (допустим заплатил сложный дебитор при содействии продавца бизнеса), то продавец получает дополнительное вознаграждение.