Как получить зарплату по договору ГПХ?

Добрый день.Ситуация такая.Я работал в фирме по гражданско правовому договору, записи в трудовой не было,зарплату не платят второй месяц,потом получается так что склад наш закрывают, я увольняюсь и мне говорят что всё выплатят.Прошло 2 недели после увольнения , зарплаты нет.Подскажите можно ли мне получить мои деньги, и куда мне нужно обратиться.

, Роман, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день, договор есть на руках?

Роман
Клиент, г. Воронеж

Да, договор есть

тогда советую написать работодателю претензию, указать минимальный срок в выплате заработной платы и направить ее, далее не затягивая составить исковое заявление в суд.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Гражданско-правовой договор не является трудовым, поэтому ни о каких записях в Трудовую книжку не может идти и речи.

1. Гражданско-правовой договор:

Статья 420. ГК РФ Понятие договора

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. Трудовой договор:

Статья 56. ТК РФ Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Соответственно по Вашему договору Вы в принципе не можете получать заработную плату, а будете получать вознаграждение в установленные договором сроки.

Кроме того уволить Вас по гражданскому договору тоже не могут, так как это возможно только при трудовых отношениях, с Вами могут только просто расторгнуть договор.

В данной ситуации есть два варианта:

1. Обращение в суд с иском о взыскании не уплаченных средств по договору;

2. Обращение в суд с иском о признании гражданского договора Трудовым.

С уважением, А.Э.С.