Наталья, добрый день! Здесь возможно два варианта.
Первый это ваш долг был действительно продан коллекторам по договору уступки права требования. В таком случае, Вас должен уведомить или банк о продаже долга или коллекторы. Банку достаточно простого уведомления, а вот коллекторам надо к уведомлению приложить договор уступки прав требования. В случае если Вас не уведомили о состоявшейся уступке, то вы вправе не исполнять обязательства перед коллекторами.
Вариант второй. Коллекторы действуют на основании агентского договора, заключенного с банком. В таком случае коллекторы выступают как посредники между Вам и банком за вознаграждение.
В любом случае Вам необходимо потребовать у коллекторов основание (договор), по которому они предъявляют Вам свои требования, чтобы понимать куда платить.
Что касается уменьшение пени по договору, то здесь всегда все строго индивидуально. Необходимо смотреть условия договора. В большинстве случаев пени удается уменьшить. Если нужна более подробная консультация с анализом документов, обращайтесь.