Какой срок грозит группе лиц за совершенную кражу?

Здравствуйте. Человек совершил кражу по ст.152 ч.2 их было трое. Возможно что могут дать срок лишение свободы? Или можно отделаться условным сроком ? Весь товар магазина и деньги были возвращены владельцам.

, Марина, г. Махачкала
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Марина! Санкция ч. 2 статьи 158 УК РФ «Кража», предусматривает следующие наказания:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В данном случае при назначении наказания будут учитывать смягчающие и отягчающие обстоятельства. Возможность получения условного срока имеется. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ:

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

Кроме того, если обвиняемые ранее не судимые, так как преступление средней тяжести, возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Как следует из описания сложившейся ситуации видно, что

Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

 С учетом постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 16.05.2017) О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое следует, исходя из смысла части второй статьи 35 УК РФ уголовная ответственность за кражу, грабеж или разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статьи УК Р

По общим началам назначения наказания суд назначает наказание в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, личности виновного, положения Общей части УК РФ, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании вышеизложенного можно заключить, что суд назначит от двух до трех лет лишения свободы.

Также возможен вариант при которым стороны примирятся в связи с заглаживанием вреда виновной стороной.