Как можно законно убрать свои данные из базы?

Подскажите проверял себя в базах и нашел запись в иц мвд что стоял на учете 15 лет назад, но моих родителей никто не оповещал никуда не вызывал то есть поставили без ведома. Подскажите можно как то убрать из базы эти сведения? Или посмотреть документы кто ставил в связи с чем? Был в отделе полиции сказали архива нет все уже уничтожено ничем помочь не можем? Что делать не могу устроиться в одну компанию из за этого привода в милицию

, Никита Коломеец, г. Омск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Никита

В Вашем случае только в суд обращаться и требовать убрать данную запись, других вариантов я не вижу. Суд сам сделает все необходимые запросы по Вашему ходатайству

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд (действующая редакция)

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В вашей ситуации данный вопрос решается непосредственно с сотрудниками ИЦ для того, чтобы запись о вашем приводе была удалена.

Но можно и нужно обратится в отдел полиции в котором в вас поставили на учет с официальным заявлением о том, при каких условиях вы были поставлены на учет и по какой статье КоАП РФ и получить официальный ответ, который в дальнейшем вы сможете предоставить работодателю так как.

На основании статьи 4.6. КоАП РФ срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию:

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

На основании вышеизложенного можно заключить, что административное наказание было погашено 14 лет назад и считаетесь не подвергнутым административному взысканию.