Можно ли вернуть товар обратно в магазин "Second hand"?

Здравствуйте. Можно ли вернуть обувь обратно в магазин "Second hand" в день покупки? После покупки никто её не носил, не подошла по фасону. Продавец утверждает, что бывшие в употреблении товары вернуть в магазин нельзя.

, Андрей, г. Сыктывкар
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Андрей. Формально продавец прав.

На основании ст. 25 Закона обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Вы не вправе требовать от продавца замены, возврата, поскольку бывший в употреблении товар можно заменить или вернуть за него деньги только в случае выявления в нем недостатка.

Можно попробовать через ст. 10, 12, если товар не имел обозначения как бу на ценнике, то укажите что необходимая информация до вас не доводилась.

Андрей
Клиент, г. Сыктывкар

В указанной вами статье 25 сказано, что обмен возможен «если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид» и т.д. Может быть имеется ввиду, что товар не был в употреблении ПОСЛЕ его покупки? То есть его товарный вид точно такой же как и до покупки? Купленная мной обувь не носилась, принёс обратно в магазин в день покупки. Спасибо.

нет, данные требования не имеют двойного толкования. Рекомендую вам при возврате ссылаться на статью 10,12 закона либо найти изъян в товаре и ссылаться на 18 статью. В подготовке могу оказаться содействие.