Гарантии по квартире в период выплаты ипотеки

Добрый день! Мы с мужем, сестра и мать купили 3-комнатную квартиру. Собственник - только сестра. Какие для меня с мужем и матери могут быть гарантии, подтверждения (расписки, заявления), что мы тоже вкладываемся в квартиру и имеем право на какую-то ее часть. Т.к. за ипотеку платим все вместе. Спасибо!

, Марина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Для подтверждения вложения своих средств достаточно расписок. Однако расписки подтверждают исключительно возможность  вашего права требования о возврате вложенных денег. Собственник квартиры — ваша сестра. Вложение принадлежащих вам денег в приобретение квартиры не создает для вас прав на квартиру. Вам необходимо составить соглашение, в соответствии с которым после выплаты стоимости квартиры ваша сестра выделит вам в ней доли в соответствии с вложенными средствами. В противном случае вы можете взыскать только вложенные деньги.

Марина
Клиент, г. Москва

Татьяна, большое спасибо! Это то, что нужно.