Могу ли я пойти учиться в колледж, если я военнослужащий по контракту?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Я знаю, что я имею право на первое высшее образование. Но так как у меня нет ЕГЭ я могу поступить сначала только на среднее профессиональное образование. Я хотел бы узнать, вправе ли командир части запретить мне обучаться? и положены ли мне учебные отпуска, если я буду учиться в колледже? Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Хабаровск
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Да имеете право! Для этого вам необходимо для начала изучить условия контракта, в данном документе должны быть указанны условия о праве на получение дополнительного образован

Для прояснения остановки и получения позиции вашего работадателя обратитесь с письменным заявлением о предоставлении ученического отпуска, в случае отрицательного ответа обратитесь к юристу для получения более подробной консультации.

С уважением, Матеуца А.В.