Возможен ли арест авто при задолженности в ФССП по кредиту наличными?

Здравствуйте. У меня весит долг 300 Тыс у приставов по кредиту наличными. Могут ли забрать машину или остановить и арестовать ее? Машина 800 стоит. Долг года три висит уже. Либо лучше по доверенности ездить?

, Марина, г. Нерюнгри
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина!

Статьей 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  установлено:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований,наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. 1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Вы также должны понимать, что пристав, с целью исполнения исполнительного документа вправе реализовать арестованное имущество:

При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

Арест будет наложен в любом случае. Необходимо учитывать, что у СПИ (судебного пристава-исполнителя) есть очерёдность по обращению взыскания на имущество должника: в первую очередь взыскание обращается на денежные средства (в том числе и в валюте), затем, в случае недостаточности денежных средств для погашения основного долга и исполнительского сбора, взыскание обращается на имущество должника.

Однако имущество, стоимость которого значительно превышает размер долга, не может быть реализовано, если у должника имеется иное имущество, реализация которого позволит погасить долг.

По доверенности ездить можно, но со страхом. Объясню. Если попадётся дотошный взыскатель, он может оспорить сделку по отчуждению автомобиля как мнимую. Например, при наличии административных штрафах, когда инспектор ГИБДД выписывает штрафы «лично». Это сделать тяжело, но вполне реально.