8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как расторгнуть трудовой срочный договор с забеременевшим сотрудником?

С сотрудником заключен трудовой договор на период с 01.06.18 по 31.07.18 . Сотрудник отработал месяц и я узнаю , что он в положении . Срок беременности более 5 недель. Могу ли уволить сотрудника по окончанию действия договора ? И если да , то как это правильно это сделать ? Или я обязан перезаключить с ней новый договор до..... ?

, Александр, г. Павлово
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Добрый вечер Александр! 

Согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Как видно из статьи ТК РФ при письменной просьбе работницы, предоставившей справку о беременности, Вы не сможете уволить работницу до окончания отпуска по БиР.

При этом Вы вправе затребовать справку о состоянии беременности в течении каждых трех месяцев беременности работницы. 
При этом, если работница после окончания беременности продолжает работать (не выходит в отпуск по БиР), работодатель вправе расторгнуть с ней договор в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сотрудник отработал месяц и я узнаю, что он в положении
Срок беременности более 5 недель. 

Беременность не может являться причиной отказа в приеме на работу, поэтому независимо от того, знала ли она о беременности или нет, скрыла ли это намеренно или нет, это никак не влияет на ситуацию

Или я обязан перезаключить с ней новый договор до… ?

К сожалению, по закону это так

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Соотвественно, если письменное заявление и справку она НЕ предоставит, то по истечению срочного трудового договора он прекращается

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. 

Имейте ввиду:

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Ответ на ваш вопрос довольно-таки подробно освещен в ст.261 ТК РФ.

Если коротко, то Вы можете уволить беременную женщину в связи с истечением срока трудового договора только в случае, если договор сней был заключен на время исполнения обязанностей отсуствующего работника и при этом невозможно перевести ее на другую работу. В остальных случаях трудовой договор придется продлить.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Если она Вам не подала заявление, к которому была приложена справка или медицинское заключение о беременности, можете ее увольнять по истечении срока договора.

При этом ссылка на статью 261 Трудового кодекса РФ уместна лишь в отношении оснований для увольнения — по инициативе работодателя, вот по своей инициативе работодатель не может уволить беременную.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Все основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ именно они являются основанием именно для — расторжения трудового договора, естественно такого основания, как истечение срока действия срочного трудового договора, а у Вашем случае именно такой и был  с ней заключен — нет, так как по данному основанию трудовой договор не расторгается, а прекращается в силу закона, т.е. не по инициативе работодателя.

Когда истечет срок действия ее  трудового договора, в силу закона, а не по инициативе работодателя договор с нею должен быть именно  прекращен (не расторгнут), вынесен приказ об увольнении и оформлено увольнение в порядке предусмотренном статьей 84.1 Трудового кодекса РФ.

Т.е. нужно понимать, что здесь увольнение происходит на основании закона, 

Статья 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

а не по инициативе работодателя, а значит никакого запрета в этом отношении для Вас нет.

Если же справка или медицинское заключение с письменным заявлением были поданы (устное уведомление о беременности не основание),

А они выдаются на основании приказа Минздрава РФ от 2 мая 2012 года N 441н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

на основании них вы обязаны вынести соответствующий приказ о продлении срока действия договора до окончания беременности и заключении с нею допсоглашения к трудовому договору о продлении его срока действия.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

С приказом знакомите ее под роспись, статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:


знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

1
0
1
0
Ксения Антоненко
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

С сотрудником заключен трудовой договор на период с 01.06.18 по 31.07.18

Как я понимаю из этой фразы, договор заключен не на период отсутствия основного работника?

Если так, то:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Таким образом, сотрудница до 31.07.2018 должна написать заявление о продлении срока действия ее трудового договора. Кроме того, она обязана предоставить справку о состоянии беременности! А также предоставлять ее по Вашему требованию (но не чаще 1 раза в 3 месяца).

Если понадобится моя помощь в составлении необходимых документов по данному вопросу (шаблон заявления, проект дополнительного соглашения к трудовому договору) — пишите мне в чат. Буду рада помочь.

С уважением,

Антоненко Ксения

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Должна ли я удалить эти посты?
Добрый вечер. ситуация такая. 10.07.2023 я заключила лицензионный договор на франшизу. по условиям договора, была гарантия окупаемости 6 месяцев. если не окупается они гарантировали возврат паушального взноса. по итогам 6 месяцев данный бизнес не окупился. возвращать они отказались паушальный взнос, ссылаясь на то что я ни все выполняла по договору. и я расторгла с ними договор. с самого начала студии велись соц.сети. (инста и вк) выставлялись посты с фото, где указано их название и логотип. 27 февраля 2024 года договор расторгнут. и посты с их названием и логотипом с этого момента не выставлялись. в группе вк поменяла название и логотип. остались только в постах их название и логотип которые выставлялись в момент сотрудничества с ними. должна ли я удалить эти посты? они угрожают судом. я же сейчас не выставляю посты с их логотипом. а в момент действия договора у меня было такое право на использование и логотипа и названия.
, вопрос №4061851, Юлия, г. Омск
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией, работы еще не начинались.Просто переосмыслив сумму, котрую озвучили, хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией,работы еще не начинались..Просто переосмыслив сумму,котрую озвучили,хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
, вопрос №4059307, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили
Заключила договор с юридической фирмой на определенные услуги, на следующий день начиталась отзывов и передумала с ними сотрудничать. Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили. Хотя ничего сделать они не успели. В договор включили консультацию, которая изначально была бесплатной и «правовой анализ ситуации». И за это хотят удержать часть суммы. Как быть?
, вопрос №4059242, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018