Что делать, если пришел штраф за другой автомобиль?

Здравствуйте.

Моему отцу-пенсионеру пришло постановление, что он оштрафован за езду на красный цвет светофора. Но на фото не его машина. Подали жалобу в ГИБДД посредством онлайн-формы. Пришёл ответ, что не подписались под жалобой и эту жалобу не принимается.

На машине езжу я. Какие последствия для отца при не оплате?

Какие для меня если остановят в дороге ГИБДД на его машине?

, Разиф, г. Уфа
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вы можете направить жалобу повторно, но обычным заказным письмом. Если Срок в 10 дней (с момента получения по почте) пропущен, то приложите ходатайство о восстановлении срока с объяснением причин. Можете, минуя руководство ГИБДД, направить жалобу напрямую в районный суд по месту совершения «правонарушения».

Вам ответственность никакая не грозит, а вот Вашего отца могут наказать:

КоАП РФ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.