Имел ли право банк списывать всю сумму на заблокированную кредитную карту?

Здравствуйте!Такой вопрос: в 2015 году взяла кредитную карту и так получилось, что сначала заплатила за кредит раза два, потом была безработная ,потом устроилась на работу и открыла сберкнижку для зп . Перед устройством на работу банк заблокировал мою дебетовую и кредитную карту исходя из того что я оказалась у них в черном списке. Так вот когда я получила первый аванс с него списали две тысячи с копейками в счет долга и немного оставили на счете. И было списание еще пару раз. Потом я поехала в банк и хотела внести на кредитную карту денег(на тот момент еще не знала что она заблокирована банком),получилось только через кассира она то и сказала что карта заблокирована. И вот 28.06.18 мне пришло уведомление на тел. что мне сделали зарплатную карту и можно ее забрать и плюс на мою сберкнижку в этот же день перечислили аванс и отпускные. Я поехала в банк забрать карту и снять со сберкнижку зп. После снятия, я активировала карту и положила туда деньги. Вечером этого же дня мне пришло смс что вся сумма была списана в счет погашения долга по другой карте. И я бы хотела узнать имел ли право банк списывать всю сумму на заблокированную кредитную карту?

, Алёна, г. Омск
Анна Шашурина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Так понимаю у вас возбуждено исполнительно производство? Так как банк самовольно не имеет права. При исполнительном производстве при обращении взыскания на заработную плату должника, размер удержаний не может превышать 50% от заработной платы.

На погашение кредита с зарплатной карты банк имеет право взымать определенную сумму денежных средств только при наличии вашего собственного письменного разрешения на это и указания данной возможности в договоре на открытие карточного счета.

Стоит отметить, что непосредственно банк, даже после решения суда о принудительном взыскании, не имеет права взимать средства с зарплатной карты. Как выше уже говорилось на это есть исполнительное производство и служба приставов.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена. Банк обязан исполнить постановление судебного пристава-исполнителя о списании денежных средств со счета в счёт погашения долга в 3-х дневный срок (п.5 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», что он и сделал. Вам необходимо обратиться к судебному приставу, который возбудил в отношении Вас  исполнительное производство, и предоставить ему справку о том, что на Ваш счёт поступает заработная плата, 50% от списанной суммы служба судебных приставов обязана вернуть на Ваш счёт. Старое постановление пристав должен отменить и отозвать из банка, и вынести новое постановление о списании 50% с заработной платы.