Алименты с иностранца

Добрый день! Я гражданка РФ беременна от гражданина страны Тунис. От ребёнка он отказался, возможно ли отсудить у него содержание на ребёнка? И как долго будет длиться судебный процесс? Я знаю его ФИ , номер паспорта не знаю, есть только билет по которому он вылетал из Китая в Тунис ( мы жили год вместе в китае и он улетел в свою страну, возможно можно будет его найти по этому билету). Возможно нужно будет подавать запрос в международный суд? Есть ли судебные практики по этому вопросу?

, Надежда Егорова, г. Москва
Семен Кучма
Юрист

Во-первых, вам нужно будет установить его отцовство. Так как он его оспаривает это придется делать через суд.

Во-вторых, вам следует получить его персональные данные Имя Фамилия Отчество (если есть) и место жительства.

В-третьих, вы имеете право обратиться в российский суд и вопросы об установлении отцовства и об установлении алиментов будут рассматриваться российским судом по нормам российского права.

Ст. 402 ГПК РФ: Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации.
Ст.162 СК РФ Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению
Ст.164 СК РФ Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

Кроме того, следует учесть, что для исполнения решения, вероятно, придется нанять иностранного юриста. Во-первых, чтобы в иностранном государстве узаконить решение. Во-вторых, для того, чтобы он обратился в органы принудительного исполнения в иностранному государстве.

Надежда Егорова
Клиент, г. Москва

Не реально узнать его место жительства, он мне не говорит. Что мне ехать в Тунис и искать его

Если у вас есть его билет на самолет, то, возможно, стоить попробовать запросить эти данные у авиаперевозчика, но это после подачи заявления в суд. Именно чтобы суд эти данные истребовал. Потому что в противном случае вам их не предоставят.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Здравствуйте!

Здесь в любом случае скорее придется идти в суд (см. в т.ч. главу 28 ГПК РФ).

Другой разговор, что Вам все-таки надо точно знать ФИО, год рождения, страну (место) рождения отца. Более того, неминуемо встанет вопрос о генно-молекулярной экспертизе (для чего еще надо образцы для исследования).

В общем здесь в любом случае надо обращаться к юристу на месту и уже все взвесив решать вопрос.

Надежда Егорова
Клиент, г. Москва

у них нет фио у них фи дату рождения я знаю

Уважаемая Надежда! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в принципе уважаемые коллеги все описали. Такие дела рассматриваются в ряде случаев годами. Возможно имеет смысл поговорить отцом, найти внесудебное разрешение ситуации. Если же нет — нанимайте профильного юриста.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.Теоретически это возможно. Основные трудности — изначально нужно установить отцовство( требование об этом и взыскании алиментов можно обьеденить в одном иске) При этом Вы можете рассматривать данный иск по своему месту жительства. По  алиментам стоит ставить вопрос об их взыскании в твердой денежной сумме.

В настоящий момент действует Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Тунисской Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам. http://www.alppp.ru/law/pravos...

В принципе решения судов по нему в обоих государствах признаются и исполняются. Об этом говорит статья 14

1. Каждая из Договаривающихся Сторон признает и разрешает исполнение судебных решений, вынесенных после вступления в силу настоящего Договора.

но с оговорками установленными статьей 15, из которых для Вас имеют значения следующие

Судебные решения, упомянутые в предыдущей статье, признаются и их исполнение разрешается при следующих условиях:

1. Если решение принято компетентным судом. Компетентность суда запрашивающей Договаривающейся Стороны не принимается во внимание, если по закону запрашиваемой Договаривающейся Стороны дело относится к исключительной компетенции ее судов.

2. Если вступившее в законную силу судебное решение подлежит исполнению по законодательству запрашивающей Договаривающейся Стороны.

5. Если лицо, в отношении которого принято судебное решение, участвовало в судебном разбирательстве или было своевременно и надлежащим образом извещено о времени рассмотрения дела.

Отсюда встает вопрос о его уведомлении в порядке опять же установленным указанным договором, а именно статьей 6

1. В поручении о вручении документа должны содержаться:

— наименование органа, от которого исходит поручение;

— существо поручения;

 -сведения о лице, которому должен быть вручен документ, в частности, полное имя, род занятий, местожительство или местопребывание, гражданство, процессуальное положение.

Как это сделать, не зная его данных, я не знаю. По времени подобные дела рассматриваются долго, говорю исходя из наличия опыта в рассмотрении дел по алиментам с граждан ЕС,  именно в связи с необходимостью соблюдения процедуры уведомления. Надеюсь, что в общих чертах смог обрисовать Вам картину. Будут вопросы, задавайте.

С уважением Евгений Беляев

Не реально узнать его место жительства, он мне не говорит. Что мне ехать в Тунис и искать его

Без этого, к сожалению, уведомить его будет нельзя, в связи с чем решение суда, даже если оно будет принято, исполнить будет невозможно

Надежда Егорова
Клиент, г. Москва

у меня есть номер его загран паспорта, куда обратиться чтоб узнать его место жительства