Может ли организация не дать весь отпуск за отработанное время?

Здравствуйте. Не был в отпуске 1,5 года. Написал заявление на отпуск. На весь отпуск 30 дней на работе не дают, только на 18 дней. Законно ли это?

, Алексей, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с ст. 125 ТК РФ отпуск может быть разделен на части, одна из которых не может быть менее 14 дней, но при условии соглашения между работником и работодателем. Так же график отпусков обязателен для работодателя (ст. 123 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если работник не согласен с разделением отпуска, то работодатель обязан предоставить ему полный отпуск за отработанное время.