Какие лицензии нужно получить ИП, чтобы вывезти навоз?

Здравствуйте, ситуация следующая, государственное бюджетное общеобразовательное учреждение в Москве имеет на своей территории конюшню, у нас ИП с УСН в Рузском р-не, и ЕНВД в Наро-Фоминском р-не,занимаемся продажей стройматериалов в розницу. У ИП возможно получится договориться о вывозе за деньги с территории СПДО ГБОУ свежего навоза от конюшни.

Вопросы:

1) Какие лицензии нужно получить ИП, чтобы вывезти навоз?

2) Как получать такие лицензии?

3) Кто проверяет вывоз навоза?

4) Какие штрафы за вывоз навоза без лицензии?

5) Какие еще бумаги должно иметь ИП, чтобы осуществлять вывоз навоза?

6) Какие ОКВЭД должен иметь ИП, чтобы осуществлять вывоз навоза?

7) Может ли ИП складировать этот навоз на своем участке сельхозназначения, для получения перепревшего навоза и удобрения почвы участка?

8) Какую часть земельного участка (сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства) можно использовать для строительства ангара и подсобных помещений?

9) Как обычно расплачивается СПДО ГБОУ ?

10) Если СПДО ГБОУ поставит себе специальную установку для переработки навоза, нужно ли ИП получать лицензию, возможно, навоз будет уже другого класса опасности?

11) Должно ли ИП поставить себе какую-либо установку для переработки навоза, чтобы получить лицензию?

, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Какие лицензии нужно получить ИП, чтобы вывезти навоз?

Иван

Здравствуйте.

Навоз (помет) в зависимости от вида животных и степени его свежести может относиться к III, IV или V классам опасности. Исходя из этого, деятельность по обращению с навозом как отходом попадает под действие не только Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в ред. от 03.07.2016), но и Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 30.12.2015), т.к. деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности подлежит лицензированию.

Разъяснение по данному поводу сделало Минприроды:

Разъяснения Минприроды России <Об оформлении лицензии по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности при обращении с навозом>

Прочитать можно по ссылке.

http://legalacts.ru/doc/razjas.

2) Как получать такие лицензии?

Иван

Вопрос очень большой, рекомендую ознакомиться с соответствующим Положением, утвержденным Правительством РФ Постановление от 3 октября 2015 г. N 1062.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СБОРУ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЮ,
ОБРАБОТКЕ, УТИЛИЗАЦИИ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ, РАЗМЕЩЕНИЮ ОТХОДОВ I — IV КЛАССОВ ОПАСНОСТИ

http://www.consultant.ru/docum...

3) Кто проверяет вывоз навоза?

Иван

Проверяет тот, кто выдает лицензию — Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Но может проверить и Роспотребнадзор например.

4) Какие штрафы за вывоз навоза без лицензии?

Иван

Штраф предусмотрен в первую очередь КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

5) Какие еще бумаги должно иметь ИП, чтобы осуществлять вывоз навоза?

6) Какие ОКВЭД должен иметь ИП, чтобы осуществлять вывоз навоза?

Иван

ОКВЭД

38.12 -Сбор опасных отходов
7) Может ли ИП складировать этот навоз на своем участке сельхозназначения, для получения перепревшего навоза и удобрения почвы участка?

Иван

При использовании навоза в собственных целях, вида деятельности требующего лицензирования не образуется. Поэтому необходимо лишь оформить все надлежащим образом, обеспечить надлежащее хранение.

10) Если СПДО ГБОУ поставит себе специальную установку для переработки навоза, нужно ли ИП получать лицензию, возможно, навоз будет уже другого класса опасности?

Лицензия охватывает разные классы опасности, но естественно, если ни под какие классы полученные отходы попадать не будут, и будут соответственно неопасными, то возможно лицензирование и не понадобится.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Согласно действующим законодательства, лицензирование требуется исходя из класса опасности, это также указано в соответствующем разъяснения Министерства природных ресурсов РФ.

Разъяснения от 23 мая 2016 года

В соответствии с положениями п.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности подлежит лицензированию.
http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом, что касается ветеринарно-санитарных и гигиенических требований к устройству технологических линий удаления, обработки, обеззараживания и утилизации навоза, в том числе и по системам удаления навоза, в этом отношении действуют следующие положения:

Ветеринарно-санитарные и гигиенические требования к устройству технологических линий удаления, обработки, обеззараживания и утилизации навоза

2. Системы удаления навоза из животноводческих помещений

http://www.libussr.ru/doc_ussr...

При этом, что касается ответственности, то это может быть и ответственность по статье 6.3  КоАП РФ:

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей;

 на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

А также ответственность по региональному законодательству об административных правонарушениях в области благоустройства населенных пунктов.

Поверка может быть проведена по обращениям граждан, как органами Роспотребнадзора, пример по ссылке:http://12.rospotrebnadzor.ru/en/bytag1/-/asset_publisher/qS9W/content/в-советском-раионе-предприятие-вывозило-жидкии-навоз-на-берег-реки

так и административными комиссиями муниципальных администраций.