Куда следует подавать ходатайство о снижении срока отбывания наказания?

Здравствуйте. В 2015 году решением городского суда человек был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и ему был назначен срок 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В зале суда взяли под стражу, на момент следствия и судебного разбирательства был домашний арест.

Была подана апелляционная жалоба, до рассмотрения апелляционной жалобы в Верховном Суде региона, всё время с взятия под арест в городском суде и до апелляционного суда человек находился в СИЗО 4 месяца и 2 дня, а точнее 125 дней.

В апелляционном постановлении нет ни слова о зачёте 4 месяцев и 2 дней нахождения в СИЗО в счёт отбытия наказания.

В 2018 году вроде приняты изменения в ст.72 УК РФ, когда они вступят в силу?, и правильно ли я понимаю что по этим изменениям день нахождения в СИЗО приравнивается к 1,5 или 2 (1,5 или 2 прошу уточнить?) дням исправительной колонии общего режима?

Куда надо писать ходатайство, по месту лишения свободы (в администрацию ИК) или же в тот суд что вынес приговор (городской или Верховный региона)?

, Виталий, г. Уфа
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, для исправительных учреждений общего режима, срок нахождения в следственном изоляторе будет засчитываться из расчета один день следственного изолятора за полтора дня колонии общего режима. Из вашего вопроса не совсем понятно, вам вообще не зачли время нахождения в изоляторе в срок лишения свободы или вас интересует только пересмотр в части пересчета дней. ходатайство о зачете подается в районный суд по месту отбытия наказания.

Виталий
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте. В апеляционом определении действительно нет ни слова о нахождении в СИЗО. Видимо судьи коллегии Верховного суда региона посчитали это не обязательным, так как наказание по решению городского суда наступало с момента его провозглашения и Верховный суд это решение подтвердил. Для уточнения повторюсь что в СИЗО человек находился с момента признания его виновным в городском суде и до апеляционого суда в Верховном суде региона, а до городского суда был под домашним арестом. Домашний арест городской суд зачёл 1 к 1.  Но мне действительно важно сейчас знать возможно ли будет использовать изменения в УК для перезачёта дней в СИЗО с повышающим коэффициентом для снижения срока отбывания наказания ИК и как будет в этом случае обстоять дела с перезачётом домашнего ареста?

Приговор вступает в силу со дня оглашения апелляционного определения. В соответствии с частью 4 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей, в том числе апелляционного, включается в лишение свободы. К сожалению я не видел пока как будет выглядеть после вступления в силу изменения в 72 УК. Знаю, что день в сизо будет за полтора для в колонии ОР. Но полагаю правила о том, что содержание под стражей до апелляции будет включен и в новую редакцию ст. 72 УК РФ.

Если изменения пройдут в том виде как я предполагаю, после вступления  закона в силу, осужденному целесообразно  подать ходатайствов районный суд по месту отбытия наказания: во первых — о зачёте времени содержания под стражей до апелляционного пересмотра дела, во вторых о применении уголовного закона в новой редакции для для учёта времени содержания в сизо как день за полтора.

Конкретной практики по этому направлению  пока нет, т.к. это новелла законодательства, но предполагаю, что это будет протекать примерно в такой форме для вас. Нужна будет помощь после официального опубликования нового закона — обращайтесь. Составим ходатайство.

Если полагаете, что сам приговор неправильный, можно подготовить жалобу в кассацию.