8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы не подписывать проект договора, если нас признали победителями торгов?

Добрый день! помогите разобраться.

Наша компания подала заявку на участие в электронных торгах по 44-ФЗ. разумеется внесли сумму для обеспечения заявки. Наша заявка была под первым номером. По ряду причин мы не приняли участие в торгах. Была еще одна компания, но она также не приняла участие в торгах.

Через 3 дня нам пришло письмо, что мы стали победителями как единственный участник и скоро нам пришлют проект контракта для подписания.

В смете мы заметили несколько пунктов по материалу который либо вырос в цене, либо его выпускают только в больших объемах от 1000 м2, а нам нужно всего 300 м2. Переговорили с заказчиком по поводу замены материала на аналогичный который можно приобрести в любом количестве и цена меньше. Заказчик уперся и ни о какой замене говорить не хочет. Получается если мы подпишем договор и согласимся с их условиями, то сработаем в ноль или даже в минус.

Вопрос: можем ли мы не подписывать проект договора и что нам за это будет?

Показать полностью
, Сергей, г. Екатеринбург
Клиент Клиент
Клиент Клиент
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо составить протокол разногласий и направить его заказчику до установленной даты подписания контракта. При неподписании контракта в установленный срок, заказчик имеет право направить в ФАС заявление о включении Вас в реестр недобросовестных поставщиков и Вас признаю уклонившимся от подписания контракта.

В соответствии с п.4 ст.104 44-ФЗ:

В случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания победителя уклонившимся от заключения контракта направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 13 части 3 настоящей статьи, а также документы, свидетельствующие об уклонении победителя от заключения контракта.
Также ч.13 ст.44 44-ФЗ:

13. Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, не осуществляется, а в случае проведения электронного аукциона денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, перечисляются на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, или осуществляется уплата денежных сумм по банковской гарантии, в следующих случаях:1) уклонение или отказ участника закупки заключить контракт;
1
0
1
0
Павел Кувшинов
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я исхожу из того, что Заказчик правомерно составил проект Контракта на основании Вашей заявки, как того требует ст.70 44-ФЗ.

В случае неподписания Контракта Ваша организация будет признана уклонившейся от подписания Контракта и сведения о ней Заказчиком будут переданы в ФАС для включения в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Наличие организации в РНП не позволяет ей участвовать в большинстве  конкурсов в течение 2 лет. Обратите внимание, что в РНП включается не только организация, но и ее учредители и члены исполнительного органа (директор). То есть открытие нового юридического лица с теми же учредителями не решит проблему.

Также обращаю внимание, что обеспечение заявки в случае уклонения будет удержано.

Наименее болезненный путь для решения сложившейся ситуации (и часто распространенный) — расторжение заключенного Контракта по дополнительному соглашению сторон.

Но если Вы уже сейчас понимаете, что Заказчик не пойдет на такой шаг, то стоит задуматься о попытке обжаловать закупку до подписания Контракта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018