Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Через какое время мне положен отпуск

если я отработала 10 месяцев в организации и мне отказывают в отпуске правомерно ли? согласно ст 122 ТК РФ в первый год работы отпуск предоставляется через 6 месяцев. мой работодатель говорит что только по согласию сторон

10 Октября 2012, 11:25, вопрос №20380 лена, г. Норильск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 884 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    неправ ваш работодатель вот как звучит ст.122 Тк РФ -Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    Т. обр. по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен если работник работает меньше 6 мес.

    у вас есть полное право требовать предоставление отпуска и работодатель не вправе вам отказать

    10 Октября 2012, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ваш РД не прав.

    10 Октября 2012, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!

    Ваш работодатель не прав.

    КЗоТ 1971 г. (ч. 1 ст. 71) предусматриваЛ предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в первом рабочем году, как правило, по истечении 11 месяцев непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации.
    Настоящий же действующий Трудовой кодекс сокращает этот срок до 6 месяцев. Возможность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска до истечения этого срока Кодекс не рассматривает в качестве исключения. Статья 122 ТК разрешает это при условии достижения соглашения между сторонами трудового договора.
    Кроме того, Кодекс закрепляет право работника (и соответствующую обязанность работодателя) на досрочное предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска для определенных категорий работников (см. ч. 3 ст. 122).

    10 Октября 2012, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats