Имею ли я право подать на застройщика в суд за задержку сдачи дома?

Здравствуйте, срок сдачи дома по Дду задержали на год, договор я оплатила в бОльшей его части, а точнее 1108 000 оплатила, а 262 000 еще нет, могу ли я в судебном порядке засчитать эту недоплату в счет пени за просрочку,. Если считать от суммы в 1108000 , то пеня равна 208 000 тр. Плюс аренда квартиры в течение года

, Яна, г. Краснодар
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Яна!

Вам необходимо подать в суд на застройщика о взыскании неустойки по ст. 6 Федерального закона от 30.12.04 N214-ФЗ, после чего, когда решение суда вступит в законную силу, направить застройщику письмо, что Вы приостанавливаете исполнение Ваших обязательств по оплате договора на основании решения суда в силу п. 2 ст. 328 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 328 ГК РФ в

 случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

В составлении искового заявления и письма могу Вам помочь, но для этого нужно смотреть договор долевого участия.

Яна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, спасибо за ответ, ситуация немного другая.  Дом был сдан 2 года назад, рассрочка оплаты была до конца строительства.  А сейчас застройщик подал в суд, требуя оплаты этой суммы+ процентов за два года.  В суде просила принять встречной исковое на неустойку по Дду за задержку по Дду, судья отказала в принятии иска, сославшись на то, что он обязательства исполнил, а я нет. Несмотря на то, что свои обязательства я не исполнила, потому что на время задержки строительства с семьей снимали квартиру