8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право подать на застройщика в суд за задержку сдачи дома?

Здравствуйте, срок сдачи дома по Дду задержали на год, договор я оплатила в бОльшей его части, а точнее 1108 000 оплатила, а 262 000 еще нет, могу ли я в судебном порядке засчитать эту недоплату в счет пени за просрочку,. Если считать от суммы в 1108000 , то пеня равна 208 000 тр. Плюс аренда квартиры в течение года

, Яна, г. Краснодар
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Яна!

Вам необходимо подать в суд на застройщика о взыскании неустойки по ст. 6 Федерального закона от 30.12.04 N214-ФЗ, после чего, когда решение суда вступит в законную силу, направить застройщику письмо, что Вы приостанавливаете исполнение Ваших обязательств по оплате договора на основании решения суда в силу п. 2 ст. 328 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 328 ГК РФ в

 случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

В составлении искового заявления и письма могу Вам помочь, но для этого нужно смотреть договор долевого участия.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, спасибо за ответ, ситуация немного другая.  Дом был сдан 2 года назад, рассрочка оплаты была до конца строительства.  А сейчас застройщик подал в суд, требуя оплаты этой суммы+ процентов за два года.  В суде просила принять встречной исковое на неустойку по Дду за задержку по Дду, судья отказала в принятии иска, сославшись на то, что он обязательства исполнил, а я нет. Несмотря на то, что свои обязательства я не исполнила, потому что на время задержки строительства с семьей снимали квартиру 

Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.06.2018