Чернобыльское удостоверение и получение соответствующих льгот

Здравствуйте. Я проживала в зоне отселения с 26.04.1986 года по 28.08.1987года , затем выехала на учебу по направлению отдела образоваания в зону отселения и обучалась по 09.07.1991год, после обучения вернулась домой в зону отселения и проживала в ней по 1993 год, после выехала в зону с правом на отселение. Когда я обратилась в 2018 году за чернобыльским удостоверением добровольно выехавшей, мне в нем указали только первый период с 26.04.1986 по 28.08.1987 г. Правильно ли это? И ДОСТАТОЧНО ЛИ ЭТОГО ПЕРИОДА НА ПОЛУЧЕНИЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОГО СЕРТИФИКАТА НА ЖИЛЬЁ. СПАСИБО.

, людмила, г. Новозыбков
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

с воответствии с постановлением Правительства РФ №153 получить жилищный сертификат чернобыльца могут граждане, подвергшиеся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС в 1986, лица, оказавшиеся в зоне влияния неблагоприятных факторов от катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, а также люди, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле. Для получения жилищного сертификата необходимо собрать и подать в соответственные органы полный пакет соотвествующей документации. Вы  как  раз подпадаете  в эту категорию и  период достаточен.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Перечень мер социальной поддержки по Закону ЧАЭС, определяется в зависимости от той категории к которой отнесен гражданин.

В Вашем случае, это пункт 11 статьи 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

В свою очередь, указанной категории граждан, предоставляются следующие меры социальной поддержки.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

Т.е на них распространяются меры социальной поддержки по статье 17 указанного закона, в которые в свою очередь включается:

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;

т.е. обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жильем за счет федерального бюджета.

При этом первоначально, необходимо обратиться в муниципалитет по месту жительства, по вопросу признания нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановки на учет в таком качестве, после чего можно будет стать участником федеральной программы.

Согласно постановлению Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153:

Датой выдачи сертификата является дата его подписания уполномоченным должностным лицом органа, осуществляющего выдачу сертификатов.

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках основного мероприятия имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14151617 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» http://docs.cntd.ru/document/9...

соответственно, указанное удостоверение дает Вам право при определенных условиях на получение предусмотренных законом мер социальной поддержки, в том числе при наличии необходимых оснований и на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета по государственному жилищному сертификату.

людмила
Клиент, г. Новозыбков

Иван Иванович, разрешите мне уточнить у Вас еще вот какой момент, я уже год как в разводе, раздела имущества не было, дом оформлен на бывшего супруга, своего жилья у меня нет, слышала, что при постановке на учет могут отказать и нужно выжидать 5 лет, правда ли это? спасибо

Если откажут по данному основанию, т.е. решать, что вы намерено ухудшили свои жилищные условий, нужно будет обжаловать такое решение в суд.