8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заочное решение суда по выделу части квартиры в пользование

Добрый день!

В 2011 году, мы с сыном и его бабушкой, вступили в право наследства за моим умершим мужем. Это двухкомнатная квартира с жилыми комнатами 8,5 и 16 кВ. М. Ребёнок был и остаётся прописан в этой квартире, другой собственности для проживания у него нет, у меня с бабушкой есть другая жилая собственность. Мы получили свидетельства на право на наследство у нотариуса, на этом дело и закончилось, и. К. Из-за тяжелого материального положения, у меня не было возможности оплатить государственные сборы. Буквально сегодня, к нам приходит тетка моего сына и говорит, что теперь она является собственником доли в квартире, вместо своей мамы, я так поняла, на основании дарственной. Она показала нам заочное решение (от 2013 года) суда, по определению права пользования, где суд присудил бабушке в пользование отдельную комнату 8,5 метров, на тот момент, сыну было 15 лет. Извещений мы не получали, возможно, плохая работа почты, решение суда, тоже не получали. По факту, ни я ни сын там не живем, сын живет у моей мамы, а я уже вышла замуж. Сыну, сейчас 20 лет, и ему скоро придётся строить семью, в квартире с подмелете -это делать не комфортно, тем более, что его отец хотел, чтобы квартира осталась сыну, но завещания не составлял, т. к., как и многие, не собирался умирать молодым…

Вопрос, у меня, такой: можно ли сделать другой выдел собственности в натуре, чтобы сыну досталась отдельная комната, а нам с теткой, осталась другая комната, и определить право пользования за нами с сыном, если я подарю имеющуюся у меня, другую долю в другой квартире своей маме -она живет там всю жизнь и ее части собственности там нет. Приусловии, что и у тети и у бабушки — есть другая жилая собственность.

Гарантирую хорошие развёрнутые отзывы, за хорошие ответы, спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Белгород
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас две комнаты — 8,5 и 16. Комната 8,5 выделена бабушке, а комната 16 — видимо выделена вашему сыну? Комнаты раздельные, изолированные? На тот момент, когда выносилось решение суда, вы там не проживали, поэтому суд и установил такой порядок пользования жилым помещением.

Сейчас в связи со сменой собственника в суд обратиться можно с иском об определении права пользования жилым помещением. Квартиры в натуре не делят, если они не находятся в одноэтажном одноквартирном доме.

Вы как я поняла, хотите зарегистрироваться в квартире? Но без разрешения тетки сделать это не сможете. Вы собираетесь продать долю в другой квартире своей маме. Делайте это, но это никак не повлияет на пользование квартирой, в которой собственником доли является ваш сын. У вас же в квартире, где есть доля сына вашей доли нет? 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Белгород

da, komnati izolirovannie, na moment vineseniya resheniya, sin ne prozhival, tk bil nesovershennoletnim, no bil propisan tam, i moya dolya v etoy kvartire esti — u vseh po 1/3, prosto mne hochetsya, chtobi sin smog polzovatisya vsey kvartiroy, kak togo i hotel ego papa.

Всей квартирой он пользоваться не сможет. Выкупайте 1/3 доли тети. Если тетя не заинтересована в использовании данной доли, у нее есть другое жилье на праве собственности, она по факту не проживает в квартире, доля малозначительна, то обращайтесь в суд с иском о признании права на эту долю и выплате компенсации за долю либо договаривайтесь о выкупе по договору купли-продажи доли

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 27.06.2018