Как оформить доли собственности родственников в мою пользу?

Здравствуйте. У нас 3-х комнатная квартира, приватизирована на троих собственников в равных долях, на меня, маму и бабушку. Они обе хотят отдать мне свою долю, т. е чтобы квартира полностью принадлежала мне. Подскажите пожалуйста как мне всё это оформить, куда обращаться и какие пошлины предстоит оплатить.

, Елена, г. Самара
Дмитрий Шорскин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Для этого необходимо оформить договор дарения. Свою часть помещения можно передать другим собственникам или третьему лицу. Для сделки необходимо разрешение одаряемого — лица, которому будет передано имущество. Согласия других собственников получать не нужно. Договор дарения оформляется в письменном виде, и для него не нужно участие нотариуса. Сделка регистрируется в Росреестре, находящимся в том субъекте, где располагается предмет соглашения.

Для передачи права на жилье владелец и одаряемый подают заявление, к которому надо приложить договор (3 экземпляра) и подтверждение оплаты госпошлины (2000 рублей – вносит одаряемый). Если даритель во время получения права на долю состоял в браке, нужно взять разрешение супруга.

Если имущество передается близким родным, к примеру, родителю, то одаряемый не должен платить налог от дохода. В остальных случаях необходимо внести в бюджет 13 % от кадастровой стоимости доли. Это налог на доходы физических лиц. По закону (ст. 575 ГК РФ), нельзя дарить имущество от лица несовершеннолетних.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

В вашем случае необходимо обращаться к нотариусу, перечень документов и стоимость можете узнать у него.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

 Оформите договор дарения долей от бабушки и мамы Вам. Налоги никакие платить не придется так как Вы родственники. Заказать договор дарения можно на сайте. Для регистрации сделки обратитесь в Росреестр, можно через МФЦ. Количество экземпляров зависит от количества участников сделки, плюс один для регистрационного окна.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.