Почему мне не дают ежегодный оплачиваемый отпуск?

Добрый день. Мне не дают ежегодно оплачиваемый отпуск, так как я брала без сохранения заработной платы более 14 дней. Правы ли они?

, Ляйсан,
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ляйсан.

Согласно действующему трудовому законодательству работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней.

При этом срок отпуска оплачиваемого никак не изменяется, если Вы брали не оплачиваемый отпуск. Согласно ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения зп предоставляется по заявлению работника на срок, который оговаривается с работодателем. То, что работодатель дал Вам отпуск (б/с) на месяц-два-три никак не влияет на Ваш оплачиваемый отпуск. Сроки для б/с устанавливаются, когда работодателя ОБЯЗЫВАЮТ предоставить б/с.

В иных случаях работодатель вправе отпустить Вас на б/с, но НЕ ВПРАВЕ не пустить Вас по графику отпусков в оплачиваемый отпуск. (ст. 114-115 ТК РФ)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Правы ли они?

Нет.

Вы как работник имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск,

о том, что брали отпуск «за свой счет» на 14 дней роли не играет.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен для каждой из сторон.

ст. 21, 123, 128 ТК РФ.

С уважением,