Имеет ли право работодатель проверять местоположение сотрудника во время выходного?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос; у моего мужа спина сорвана и он б на больничном 26 дней затем он вышел на работу. Работает и у него по графику 2/2 и во время выходного дня его зовут на работу это ведь не правильно тем более у него спина не прошла и + работадатель через ватсап пишет и просит что бы мы ему отправили наше местоположение точнее где мы находимся скажите пожалуйста это допустимо можно ли так имеет ли право работодатель?

, Лилия, с/с. Серафимовский
Лаура Николова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Лилия!

Безусловно, подобные требования работодателя не имеют за собой никакой правовой основы и являются ничем иным, как попыткой морального давления и тотального контроля со стороны работодателя.

Работник должен подчиняться указаниям работодателя лишь в рабочее время, да и то подобные просьбы в течение рабочего дня также могли бы быть проигнорированы.

Таким образом, Ваш муж ни в коей мере не обязан отчитываться перед работодателем о том, чем он занимается в свое свободное время. Однако надо заметить, что отказ от исполнения этой необоснованной просьбы может повлечь за собой личностный конфликт с работодателем.

В случае, если у Вас остались какие-либо еще вопросы, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Николова Л.К.