Как получить невыплаченную часть зарплаты, если предъявляют выполнение работ не в полном объеме?

Здравствуйте! Со мной был заключен трудовой договор по внешнему совместительству. Я отработала две недели в должности уборщицы производственных помещений, пока основной сотрудник находился в отпуске. В договоре прописана сумма оклада 11200 за месяц без налог. вычета. На руки я должна была получить 4800 как меня заверили в отделе кадров. На работе мне показали мой объём труда который я должна была выполнять. Отработав две недели, выплатили зарплату - 3500. На вопрос почему так, ответили, что оказывается я должна была убирать ещё прилегающий к зданию двор, о котором мне никто ни разу не сказал за две недели. Что делать в такой ситуации? В договоре нигде не указано, что я должна убирать двор.

, Елена, г. Волгоград
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Если ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции не был прописан Ваш объем работ, Вы вправе требовать выплаты суммы в соответствии с трудовым договором. Согласно статьи 135 ТК РФ,

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Оплата производится, как правило, пропорционально отработанному времени (в зависимости от оклада в месяц). В данном случае Вы отработали около половины месяца, следовательно, размер заработной платы должен составить около 4800 (за вычетом подоходного налога), как ранее и утверждали в отделе кадров. Попробуйте обратиться к работодателю за письменным объяснением причины, по которой был снижен размер Вашей заработной платы. Если его не получите — можете обратиться в Трудовую инспекцию.

С уважением, Татьяна.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Татьяна, спасибо за ответ! Подскажите куда в таком случае обращаться? В трудовую инспекцию?

Да, в инспекцию по труду. Но для начала попробуйте все-таки решить вопрос непосредственно с работодателем. Как правило, угрозы обращения в контролирующие органы бывает достаточно.